СМИ о рыболовстве

13 августа 2009 года

Флот на паях - "Российская газета"

Росрыболовство хочет создать госкомпанию с участием бизнеса

Росрыболовство внесло в правительство предложение о создании государственной коммерческой компании Нацрыбфлот для вылова рыбы на Дальнем Востоке. Как пояснил вчера журналистам глава ведомства Андрей Крайний, в нее войдут 27 судов, построенных под госгарантии.

Кроме того, одна из дальневосточных компаний готова вложить 100 миллионов долларов и тем самым войти в Нацрыбфлот. Помимо денег она планирует поделиться своим флотом и квотами на вылов рыбы. По словам Крайнего, если еще и другие компании проявят интерес, то Нацрыбфлот может занять первое место на Дальнем Востоке по вылову рыбы.

Также Росрыболовство предполагает создать транспортно-логистическую структуру по перевозке выловленной рыбы и ее хранению. По словам Крайнего, через неделю ведомство соберет представителей бизнеса и обсудит идею создания такой структуры. Скорее всего туда войдет ФГУП “Нацрыбресурсы” и пять-десять частных компаний.

Если говорить о проблемах, то, по словам Крайнего, главная из них заключается в том, что флот технически устарел. Из-за этого российские рыбаки проигрывают по вылову рыбы, например, своим норвежским коллегам. Крайний предлагает строить флот за счет федерального бюджета и передавать суда в лизинг частному бизнесу под залог квот на вылов рыбы. И объяснил, что делать это нужно уже сейчас, несмотря на кризис. К тому же, подчеркнул Крайний, федеральные деньги вернутся, так как суда будут строить на российских верфях. А корабельный лист – заказывать у российских металлургов. По мнению Крайнего, залог для бизнеса должен быть не меньше доли квот на 9-10 лет. Если же предприниматели вовремя не выплатят деньги по договорам аренды судов, то они могут лишиться квот на вылов рыбы.

Что касается качества рыбы на прилавках, о чем “РГ” уже не раз писала, то здесь Росрыболовство не оставляет надежды создать оптовые рынки хотя бы в прибрежных регионах. Ведутся также переговоры об открытии такой точки в Московской области. Крайний в очередной раз отметил, что необходимо создавать и сеть магазинов, куда рыбаки могли бы поставлять рыбу, минуя посредников. Например, Санкт-Петербург уже откликнулся на это предложение. Москва пока еще только в устной форме выразила согласие на создание 30-40 магазинов площадью от 100 до 150 квадратных метров. По словам Крайнего, если столица все-таки, кроме рекламных щитов о том, что надо употреблять рыбные продукты, выделит помещения для продажи свежей рыбы за небольшую арендную плату, то уже осенью горбушу можно будет купить по 65 рублей за килограмм.

Крайний напомнил, что пока рыбная отрасль, несмотря на кризис, держит высокую планку. По итогам первого полугодия объем добычи рыбы вырос на 6 процентов. Рост по году предполагается на 9,4 процента. Однако хорошие темпы по отрасли могут стать и отрицательными. По словам Крайнего, у минфина есть идея снизить в три раза финансирование федеральных целевых программ на следующий год. В рыболовной отрасли это может привести к потерям

Данный материал находится по адресу: http://rg.ru/2009/08/13/rosrybolovstvo.html