СМИ о рыболовстве

08 сентября 2009 года

Дальневосточному лососю дан зеленый свет - газета "Коммерсант-Хабаровск"

Рыбу в «холодные» поезда начнут грузить прямо с судов

РЖД договорилась с рыболовецкими и портовыми компаниями о мерах по выходу из кризиса, связанного с рекордным уловом лососевых. Со станции Владивосток-Мыс Чуркин в центральные и западные регионы России будет ходить ежедневный ускоренный поезд, заявочная система отправки рыбы отменяется, организуются прямые погрузки рыбы с борта судов в вагоны.

С начала большой путины на Дальнем Востоке было выловлено свыше 470 тыс. тонн рыбы лососевых пород, что в полтора раза выше уровня прошлого года. Вместе с тем в центр страны железной дорогой было вывезено менее 70 тыс. тонн. Главная причина этого, по мнению портовиков, — нехватка рефрижераторных вагонов для отправки рыбопродукции. Холодильные емкости дальневосточных портов (общая вместимость — 150 тыс. тонн) переполнены. «Сейчас на нашем холодильнике хранится 40 тыс. тонн рыбопродукции, — рассказала генеральный директор крупнейшего в регионе грузоотправителя и экспедитора ООО „ДальРыбПорт“ Людмила Талабаева, — Четыре судна (это порядка 8 тыс. тонн) стоят у причальных стенок в ожидании отгрузки. Еще два судна с 6 тыс. тонн лосося на борту вынуждены простаивать на рейде в режиме холодильников (на берегу места уже нет). В течение 10 дней в порт придет еще порядка 30 тыс. тонн рыбы».

Ситуация с вывозом рыбы с тихоокеанского побережья России обсуждалась во Владивостоке на совещании с участием первых лиц РЖД, портов, руководителей рыбопромышленных компаний, перевозчиков – владельцев подвижного состава и оптовых покупателей рыбопродукции. По его итогам принято решение о запуске ускоренного поезда ежедневного сообщения со станции Владивосток-Мыс Чуркин в центральные и западные регионы России. Другое ключевое решение — отказ от заявочной системы отправки рыбы. Раньше, чтобы отправить груз по железной дороге, соответствующую заявку необходимо было отправлять не менее чем за 10 дней. По новым правилам, первый скорый поезд с рыбопродукцией, состоящий из 44 вагонов-термосов, отправился на Южно-Юральскую и Свердловскую железнодорожные ветки в минувшую пятницу в 18 часов 42 минуты по московскому времени. РЖД организовало диспетчерское слежение за ускоренным поездом на всем пути следования. Ожидается, что уже через 7 – 9 суток состав прибудет на станцию назначения.

«На сегодняшний день РЖД передислоцировали в Дальневосточный регион более 100 секций, готовых вывезти все объемы рыбы, которые нам будут предъявляться. Мы заинтересованы в 100% вывозе всей продукции и сегодня у нас нет никаких проблем, которые бы помешали реализации этих планов», — заявил „Ъ“ по итогам совещания во Владивостоке Сергей Колесников, первый заместитель директора Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД».

По мнению рыбодобытчиков, к системному сбою ритмичных поставок рыбы в центр России, привели бездействие со стороны оптовиков и высокая стоимость рефсекций и термосов. Неограниченное предложение по красной рыбе привело к тому, что цена на нее стремительно падает. Крупные торговые сети, оптовики не спешат покупать лосось в расчете на то что рыбакам в любом случае придется сбыть свои уловы. На переполненных рыбой холодильных установках уже включен прогрессивный режим хранения (первый месяц хранения – 12 рублей за тонну, второй – 24, далее – по нарастающей), а держать суда в режиме рефрижераторов у причалов и того дороже. «Если в прошлом году мы продавали горбушу по 53 рубля, то сегодня у нас и по 30 никто не берет», — говорит коммерческий директор ОАО «Дальрыба» Константин Кодолев.

Выросший спрос на специализированный подвижной состав при ограниченном предложении привел к резкому скачку цен. По словам Константина Кодолева, отправка одной секции (170 тонн рыбы) до Москвы уже стоит не менее 1,8 млн. рублей, при доплате за «срочность» — 2,5 млн. рублей. Два месяца назад стоимость таких услуг не превышала 700 тыс. рублей.

По данным участников рынка, в Приморье перевозками скоропортящейся продукции, в основном рыбы, занимаются пять операторов, 30% рынка занимает ОАО «Рефсервис» (дочерняя компания РЖД). Представитель одного из крупных перевозчиков, пожелавший остаться неназванным, подтвердил „Ъ“, что рефсекции для вывоза рыбопродукции у операторов есть, каждый из них владеет от 80 до 150 вагонов. Однако снижать стоимость перевозки для операторов, по его словам, сейчас невыгодно. «Перевозка лосося — бизнес прибыльный и сезонный. Зимой и весной на минтаевой путине мы работаем в убыток, поэтому лососевая путина — единственная возможность покрыть эти расходы, — рассказал собеседник „Ъ“. — Мы готовы отправить рыбу, выделив часть законтрактованных рефсекций. Но цена высокая. И мы будем повышать ее — это рынок, и если спрос будет продолжать расти, мы будем играть на этом».

Вопрос доставки дальневосточной рыбы в европейскую часть страны был рассмотрен в минувшую пятницу и в Москве на заседании президиума правительства России под председательством Владимира Путина. Заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков заверил премьера, что приняты все меры для оперативной доставки уловов потребителям в центральных и западных регионах России: РЖД гарантировало необходимый объем выгонов, налажено движение специализированных холодных поездов для рыбопродукции, отменен удорожающий коэффициент, организованы прямые погрузки рыбы с борта судна в вагоны.

Член общественного совета при Росрыболовстве, глава медиахолдинга «Fishnews — Новости рыболовства» Эдуард Климов считает: «Пресловутый лозунг „вся рыба — на берег“ снова не выдержал рыночной критики. „Крайними“ остаются потребители — ведь в рознице цена на рыбу не падает».

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1234029