СМИ о рыболовстве

22 декабря 2009 года

Рынок Приморья насыщен рыбной продукцией сомнительного качества - газета "Золотой Рог"

Береговой рыбоперерабатывающий комплекс в Находке, принадлежащий компании БАМР, с осени законсервирован. По информации "ЗР", производство рыбных палочек и обесшкуренного кальмара было остановлено еще в начале года из-за того, что основной покупатель этой продукции - московская компания - прекратила закупать большие объемы.

Отказ главного покупателя был мотивирован тем, что продукция рыбоперерабатывающего комплекса закупалась для муниципальных учреждений города. Теперь же контролирующие органы обнаружили нарушения при перевозке данной продукции.

В то же время продукция была очень востребована и на местном рынке. Однако с уходом с рынка одного из основных дистрибьюторов компании – УК “Системные решения” доставлять продукцию в розничную сеть стало некому. Поэтому уже весной производство востребованной рынком продукции было полностью прекращено.

Тем не менее еще до осени БПК периодически запускали. Компания ЗАО “Продис” размещала заказы на изготовление куриных палочек из куриного фарша. По словам генерального директора компании ЗАО “Продис” Алексея КОШЕЛЕВА, установленное оборудование позволяло производить продукцию очень высокого качества. Правда, последний заказ был размещен на БПК лишь в начале осени. Алексей Кошелев подчеркнул, что их компания не намеревается приобрести БПК для своих нужд.

По словам президента УК БАМР Петра САВЧУКА, компания БАМР не намеревается в ближайшее время возобновлять производство. Причина остановки производства в том, что в данный момент внутренний рынок насыщен некачественной продукцией зарубежного производства. “Мы не раз вносили предложения в правительство об ограничении или запрете на поставки в Россию филе с полифосфатами. Главный производитель – китайские компании, они договорились с крупными розничными сетями, упирая на то, что главное в этой продукции не качество, а цена. Конкурировать с ними очень тяжело, так как опуститься по цене до их уровня невозможно без потери качества. Мы не хотим обманывать потребителя и накачивать свою продукцию водой и полифосфатами. Часть европейских стран ввела ужесточение или полный запрет на продукцию с полифосфатами из Китая. Поэтому китайские компании облюбовали рынки третьих стран, к сожалению, в России также продаются огромные объемы. Тем не менее мы ожидаем, что береговое производство может быть запущено, когда будут приняты новые технические регламенты. Продавать БПК мы пока не будем”.

То, что конкурировать с китайской продукцией очень сложно, видно и на примере других предприятий. Около года назад в Приморском крае был остановлен рыбокомбинат “ТУРНИФ”, специализирующийся на выпуске филе. По оценкам экспертов, продукция предприятия была очень качественная, но компания проиграла ценовые войны. Розничные сети просто отказывались брать на реализацию данный товар, заполняя прилавки китайской продукцией.

Рыбопромышленники и рыбопереработчики не скрывают, что проблему с китайской “ухой” (так принято называть продукцию, накаченную химией), необходимо решать в ближайшее время. Один из крупнейших рыбоперерабатывающих заводов в России, расположенный в Туле, также находится на грани остановки по этой же причине. Что уж говорить о небольших компаниях, которые пытаются войти со своей продукцией в розничные сети. Их там не ждут. Два года назад приморская компания “Рыбный путь” вывела на рынок филе, произведенное из парной рыбы. Однако найти эту качественную и вкусную продукцию в магазинах Приморского края крайне сложно.

Данный материал находится по адресу: http://zrpress.ru/zr/2009/99/20