СМИ о рыболовстве

11 января 2010 года

Новая уха с наваром - "Российская газета"

Рыба в этом году будет полезной не только для здоровья, но и для кошельков

“Росрыболовство предупреждает: рыба полезна для вашего здоровья” – под таким девизом пройдет социальная рекламная кампания по продвижению отечественной рыбы на российский рынок в 2010 году. Хочу сразу заметить – и на этот раз из бюджета мы не возьмем ни копейки.

В прошлом году мы проводили акцию “Рыба ждет” совершенно бесплатно. Щиты с этим лозунгом видели жители 50 городов нашей страны. И, судя по всему, он подействовал: по данным Росстата, потребление рыбы возросло до 18,1 килограмма на душу населения. Хотя в 2008 году среднедушевое потребление рыбы и морепродуктов равнялось 13,9 килограмма.

Пусть злые языки говорят, что причина не в этом. Мы совершенно точно знаем, что без продвижения на рынок невозможно поднять продажи никакого товара. Да, Россия когда-то была одной из самых “рыболюбивых” стран. Обилие православных постов побуждало к потреблению рыбы.

Но сегодня эту кулинарную традицию приходится возрождать, мы стали, по общему признанию, нацией мясоедов. Вот мы и действуем с помощью тех инструментов, которыми располагаем.

Закон о рекламе предполагает 5-процентную долю социальной рекламы – отлично. Конкуренция за этот ресурс не так уж велика. Социальные рекламные кампании в основном построены на отрицании – не кури, не пей, не употребляй наркотики. Мы решили пойти другим путем: никакого негатива, совершенно позитивные призывы типа “Ты еще едешь, а они уже едят”. Между прочим, хозяева щитов тоже заинтересованы в нашем заказе. В противном случае в кризис площади пустовали бы, а это плохо для бизнеса.

Больше того, опираясь на норму закона о рекламе, государство, по сути, оказало поддержку рыбопромышленным предприятиям на несколько десятков миллионов рублей – именно столько, по приблизительным подсчетам, стоит изготовление и размещение всех рекламных материалов в этом году. Конечно, те законодательные и организационные перемены на промысле и финансировании рыбной отрасли, которыми ознаменовался этот год, оказали большее влияние на рост добычи рыбы и морепродуктов, чем реклама рыбы.

Оттого, что рыбы у нас становится больше, снижается ее себестоимость промысла. А оттого, что потребление растет, увеличиваются объемы поставок. И это их удешевляет. Так что рыба будет в этом году полезной не только для здоровья, но и для кошельков россиян.

Данный материал находится по адресу: http://www.rg.ru/2010/01/11/ryba.html