СМИ о рыболовстве

09 апреля 2010 года

Почему с прилавков Мурманской области исчезла охлажденная рыба - газета "Комсомольская правда - Мурманск"

Рыбопромышленники, представители контролирующих органов, Росрыболовства и областной администрации в пресс-центре мурманской «Комсомолки» рассуждали, как вернуть свежие продукты моря в торговые сети.

*Свежий улов продавался почти во всех городах и поселках региона

Председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманской области Анатолий ЕВЕНКО:*

- Я хотел бы поблагодарить «Комсомольскую правду», что такая животрепещущая тема вынесена на «Круглый стол». Газета первой подняла эту актуальную для города Мурманска проблему. Два с половиной года прибрежники поставляли в мурманские магазины свежеохлажденную рыбу. С 15 марта наши предприятия фактически прекратили ее отгрузку в магазины. Связано это с федеральным законодательством – санитарными правилами, которые запрещают выпускать в продажу свежевыловенную рыбу, пораженную паразитами анизакидами. До этого вопрос был решен волей губернатора и правительства Мурманской области. В 2008 году начало действовать постановление об упрощенном порядке реализации охлажденки. Мы снабжали северян свежей и качественной рыбой.

Сейчас по непонятным причинам, может быть в связи со сменой руководства в Роспотребнадзоре, сложившиеся добрые отношения переходят в стадию запретительных мер. Упрощенная схема перестала существовать. Поэтому мы больше не поставляем свежий улов, население недовольно. Отсутствие охлажденки – мина замедленного действия. На днях у меня были представители общества инвалидов, стали наезжать, простите за непарламентское выражение, почему наши предприятия прекратили поставки свежей рыбы. Руководители промысловых компаний говорят, а зачем мне нужно возиться с охлажденкой, с которой я ничего не имею, кроме головной боли? Единственный плюс был в том, что магазины быстро рассчитывались за поставленную продукцию. Будем снова морозить всю рыбу, нам это проще.

Месяц назад один из наших руководителей был привлечен к ответственности и получил самый большой штраф в 10 тысяч рублей вместо того, чтобы на первый раз ограничиться предупреждением. Она сегодня присутствует здесь. Ей слово.

Гендиректор «Бионорд» Марина БАЧУРИХИНА:

- Эта ситуация мне самой не совсем понятна. Была письменная жалоба, якобы, потребитель приобрел в магазине рыбу, в которой увидел паразита. Роспотребнадзором без нашего участия был составлен протокол, что мы являемся нарушителями закона. Постановление губернатора об упрощенном порядке реализации охлажденной рыбы во внимание не берется. Оно было нам очень удобно, позволяло в кратчайшие сроки поставить свежую продукцию с борта судна на прилавок магазина. За время его действия, насколько я знаю, не было никаких моментов, когда из-за рыбы пострадало здоровье жителей Кольского полуострова. Потому что все покупатели – люди здравомыслящие. Прежде чем съесть рыбу, подвергали ее термической обработке. Может, с точки зрения СанПиНа действовавшее постановление было неправильным, но с точки зрения производственника и обычного гражданина мы все делали во благо. Жить у моря и не есть свежую рыбу – неправильно. И так в магазинах достаточно некачественных продуктов. После запрета продавать охлажденку я несу ответственность перед юридическими лицами, которые занялись продажей охлажденной рыбы почти во всех городах и поселках области, создали рабочие места. Я эту ситуацию рассматриваю как очень большое недоразумение и надеюсь, что службы, ответственные за нее, придут к консенсусу. Нам не дали даже переходного этапа.

*Вся баренцевоморская рыба заражена паразитами

Начальник отдела на транспорте и охране границы управления Роспотребнадзора по Мурманской области Елена КОЖУХОВА:*

- Когда речь заходит об этом нарушении, опускается главный момент. Продукция, на которую поступила жалоба, согласно качественному удостоверению была предназначена для промышленной переработки и не должна была попасть на прилавок магазина.

По каждой жалобе потребителя Роспотребнадзор обязан провести расследование. В прошлом году заявлений на охлажденную рыбу мы не имели. Сейчас поступила жалоба. Сразу же был изучен вопрос, как реализуется охлажденная рыба. Были выявлены определенные недоработки предприятий торговли, производителей.

Замечательное постановление, в подготовке которого мы тоже приняли участие, действует, но в нем четко написано, что производитель должен поставлять качественную рыбопродукцию для населения. У нас есть предприятия, которые имеют санитарно-эпидемиологические заключения, подтверждающие безопасность выпуска свежеохлажденной рыбы для свободной реализации. Это 14 судов.

Заместитель председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Вадим СОКОЛОВ:

- У меня сложилось впечатление, что Роспотребнадзор нашел определенный способ, как стричь деньги с предпринимателей. У людей созревает серьезное социальное недовольство. Вы говорите о жалобе от какой-то одной бабушки, а у нас уже сотни заявлений от людей и организаций. Мы накопим эту информацию и, скорее всего, поднимем этот вопрос на правительственной комиссии. Что получается? Рыба ловится в одном районе. Норвегия, Москва и Питер ее кушают. Только Мурманску нельзя. Что изменилось в законодательстве за два месяца, ведь до этого рыба продавалась? Поменялся только один руководитель федерального органа в Мурманской области – Роспотребнадзора.

Елена КОЖУХОВА:

- Покажите мне документ, подписанный Роспотребнадзором, который запрещал бы реализацию охлажденной рыбы в Мурманской области. Я повторяю, есть суда, которые могут ее поставлять.

Анатолий ЕВЕНКО:

- Предприятия оказались в таких условиях, что не могут поставлять продукцию.

Гендиректор ООО «Севрос» Сергей МАХОТИН:

- Все понимают, что в баренцевоморской рыбе есть паразиты. В постановлении было четко написано: указывать в пунктах продажи, что употреблять ее нужно после термической обработки. Проблем никаких не было. Все, кто участвовал в этом процессе, получили почетные грамоты от губернатора, мэра. После жалобы все изменилось. Теперь всю охлажденную рыбу нужно сдавать на анализ. А так как в баренцевоморской рыбе всегда присутствуют паразиты, понятно, что ей торговать нельзя, а нужно отправлять на промпереработку. Может, прошлое руководство Роспотребнадзора не так трепетно относилось к этим гельминтам, как нынешнее? Все спокойно торговали. Население радовалось возможности купить свежую натуральную рыбу, без всех этих антибиотиков и анаболиков, которыми пичкают ту же форель в рыбоводческих хозяйствах. Что такое гельминт? Тот же белок. Паразиты при термической обработке погибают. Сырую рыбу у нас никто не ест.

Директор ООО «Арктикфлот» Сергей МИЛАНОВ:

- Чем, на взгляд Роспотребнадзора, отличается рыба, подготовленная для промпереработки и для реализации в торговой сети?

Елена КОЖУХОВА:

- Та рыба, что предназначена для промпереработки, не поступает потребителю. В дальнейшем, если ухудшится ее качество, какие-то показатели будут под вопросом, проводится ее переработка: термическая, копчение, визуальное удаление гельминтов, после чего она в охлажденном виде может реализовываться.

Производитель не может проверить каждую партию на все показатели: кадмий, свинец, радиологию и т. д. Если он говорит, что не уверен в качестве рыбы, он подвергает ее промышленной переработке, которая позволяет снизить процентное содержание токсичных элементов, убить гельминты и улучшить качество продукции. Другой производитель говорит, что на сто процентов уверен в качестве, он пишет это в качественное удостоверение. Это гарантирует, что человек может съесть рыбу и в сыром виде, например в суши. Мы, как контролирующий орган, проверяем эту продукцию только раз в 5 лет. Если производитель гарантирует, что в течение 5 лет обеспечивает выпуск качественной продукции, сопровождает каждую партию качественным удостоверением, проводит внутренний контроль, то он имеет право поставлять рыбу для реализации в торговую сеть. Если у него есть сомнения – то отправляет в промпереработку.

Сергей МИЛАНОВ:

- Правильно я понимаю, что за все 5 лет в рыбе не должно попадаться ни одного гельминта? Если есть риск этого, реализация в розницу запрещается? Но ведь вся баренцевоморская рыба заражена паразитами.

Елена КОЖУХОВА:

- Действительно, рыба не соответствует санитарным нормам, потому что содержит анизакиды, которые опасны для здоровья человека. У нас по статистике никогда в области не регистрировалось данное заболевание, но в прошлом году были выявлены два таких случая. А сколько скрытых? Первый раз вытащили червяка длиною шесть сантиметров, другой – пять.

- И причина была именно в рыбе?

- Да, по каждому инциденту проводится эпидемиологическое расследование. В первом случае причиной заболевания послужила треска, во втором – мойва.

*Мы стали заложниками ситуации

Главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Сергей СКОМОРОХОВ:*

- В этой ситуации не виноваты ни контролирующие органы, ни производители, ни потребители. Мы все стали ее заложниками. Сегодня существует федеральное законодательство в виде СанПиНа и ветеринарных правил, которые были зарегистрированы в Минюсте только в 2009 году. Эти документы обязательны для всех государственных учреждений. В них ясно написано, если в рыбе обнаружена хотя бы одна личинка анизакид в живом виде, продукция подлежит обеззараживанию путем термической обработки низкой температурой, консервацией и т. д. Реализация ее в охлажденном виде запрещена.

Было письмо от Роспотребнадзора заместителю губернатора Мурманской области Тигунову, что мы неправильно оформляли документы, потому что не подтверждали безопасность продукции. Это действительно так. Мы лишь подтверждали район промысла. Если мы знали, что в этом районе нет анизакид, то писали, что рыба безопасна.

Если рыба направляется для реализации в магазины, то она должна пройти паразитологический контроль в лаборатории. Но это необязательно могут быть лаборатории, аккредитованные Роспотребнадзором, ветеринарами или ЦСМ. Эти исследования может делать любой производитель продукции, у кого есть соответствующая лаборатория. У нас она есть только в компании «Норд-Вест», которой они успешно и пользуются.

Мое личное мнение: СанПиН нужно гармонизировать с европейскими правилами, в которых наличие гельминтов определяется лишь визуальным способом. Посмотрели, есть ли паразиты, и в случае, если они не обнаружены, отправляют продукцию на реализацию в Норвегию и страны ЕЭС.

Возьмем алкоголь и табак. Все знают, что это потенциально опасные продукты. Выпил рюмочку – вроде хорошо, а употребил две бутылки – и кони двинул. В то же время и табак, и алкоголь находятся в свободной реализации. Но мы знаем, что от них заболевают сотни тысяч людей. Проблема наличия анизакид в рыбе должна решаться на федеральном уровне, иначе мы ее затолкнем опять подальше, как это сделали два года назад. Мы подготовили обращение на имя Зубкова по поводу внесения изменений в действующие нормативные документы. Сейчас оно находится на рассмотрении у губернатора Мурманской области. Я думаю, он подпишет его. Если будет внесены изменения, разрешающие реализацию охлажденной рыбы даже с наличием анизакид, я думаю, это всех устроит.

Елена КОЖУХОВА:

- Изменения в технический регламент вносились, но они касались только промышленной обработки – допускались любые варианты, которые избавили бы продукт от этих гельминтов. Предложение по анизакидам было отклонено. Я думаю, внести изменения будет очень сложно.

*Не надо считать население глупым

Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин БАЛАШОВ:*

- Если бы нас сейчас слушали нормальные люди, они бы плюнули и сказали, что чиновники живут своей жизнью, а мы своей. А ведь таким образом формируется образ власти. Вот пример из жизни. Я сейчас еле припарковался около офиса. У нас в Мурманске большинство дворов еще месяц назад засыпало снегом, и с тех пор они не убирались. Мы платим коммунальным службам деньги. Что-то я не слышал инициативы и резвости Роспотребнадзора навести порядок в этом деле. Понимаю, что снаряд не по зубам. То, что мы сейчас слышим, – это несерьезный и опасный разговор. Запугивание населения устами должностных лиц, что нельзя есть свежую рыбу из Баренцева моря, закончится потом совершенно другим результатом в нынешней социально-экономической ситуации. Не надо держать население за глупых людей, которые не знают, как варить, жарить или еще каким-то образом обрабатывать охлажденку. Кстати, не только рыбу. Как решить эту проблему? Нужно разрешить торговлю охлажденной рыбой и делать в местах торговли предупредительные знаки о необходимости термической обработки продукции. Иначе можно запретить пить воду из-под крана, торговать грибами…

Вадим СОКОЛОВ:

- Я вот не видел ни одной надписи, что нельзя есть свинину в охлажденном виде или грязную свеклу. Мы считает, что в этом вопросе население грамотное, а в том – нет.

Руководитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег ЗАБОЛОЦКИЙ:

- Я согласен с Валентином Валентиновичем Балашовым. Нужно решать вопрос, а не искать причину, чтобы его не решать. И помнить, что мы для народа, а не он для нас. Я не могу себе представить норвежского менеджера в директорате по рыболовству, который бы придумывал меры, чтобы душить бизнес. Там заранее думают, как жить хозяйствующим субъектам. У нас наоборот! Мы цепляемся за букву закона, чтобы запретить, не допустить, посадить на контрольные мероприятия. Я помню, когда Анатолий Анатольевич Евенко был председателем комитета по рыболовству, мы достали норвежские правила реализации охлажденки. В них было все просто: чтобы визуально не было видно наличие паразитов, чтобы специфического запаха не было.

«КП»-Мурманск»:

- А как реализация охлажденной рыбы организована на Дальнем Востоке?

Вадим СОКОЛОВ:

- Две недели назад на Камчатке открылся рынок по продаже свежих морепродуктов. Вложены большие деньги, люди довольны.

Сергей МИЛАНОВ:

- Резюме нашей встречи – охлажденной рыбы в Мурманской области не будет.

«КП»-Мурманск»:

- Надеемся, мнения, высказанные во время «Круглого стола» будут услышаны, и наша дискуссия принесет пользу. Прежде всего потребителям рыбной продукции.

Данный материал находится по адресу: http://murmansk.kp.ru/daily/24470/630151/