СМИ о рыболовстве

04 марта 2011 года

Долг ВЭБу простоем красен - Газета "Коммерсант-Хабаровск"

Ярусоловы «Камчатки-Восток» встали на прикол.

12 камчатских ярусоловов, построенные в 90-х годах в Германии в кредит под гарантии правительства России, снова встали на прикол. Залогодержатель — Внешэкономбанк — готов разрешить аренду судов только после реструктуризации камчатскими компаниями долга в $251 млн. Рыбаки оценивают ежедневные убытки от простоя в 5 млн рублей.

Напомним, 12 судов-ярусоловов для добычи трески, морского окуня и палтуса на Камчатке и 15 судов-стеркодеров для добычи минтая, сельди, кальмара на Сахалине были построены кипрскими компаниями на кредит немецкого банка KfW в размере $400 млн под гарантии российского правительства в 90-е годы прошлого века. В 2001 году KfW переуступил права требования по кредиту Внешэкономбанку, а в 2010 году ВЭБ получил поручение правительства провести реструктуризацию долга. В июле прошлого года лишь 7 из 12 ярусоловов вышли на промысел, а 20 декабря 2010 года вице-премьер Виктор Зубков дал указание ВЭБу выдать разрешения залогодержателя на передачу в аренду рыбопромысловых судов на срок до 1 июля 2011 года. Однако разрешение ВЭБа было выписано только до 28 февраля. В указанную дату рыбаки были вынуждены вернуться на рейд в порт приписки. По данным ВЭБа, общий размер долга судовладельцев перед банком на 1 января 2011 года превышает $251 млн., из которых в случае реструктуризации задолженности будет списано более $88 млн. Штрафные проценты, начисленные ВЭБом за невыполнение условий по кредитам, в размере $133 млн, были ранее списаны. На Сахалине же владельцы стеркодеров в декабре 2010 года подписали соглашение с банком на реструктуризацию долга на сумму $142, 6 млн, что позволило судам с начала февраля выйти на промысел.

«С 1 марта все 12 ярусоловов снова стоят в порту. Несмотря на поручение Владимира Путина Алексею Кудрину, Минфину и ВЭБу продлить разрешение до 1 июля, они его не исполнили. Дело с оформлением разрешения никак не движется — они требуют подписать бумагу на реструктуризацию долга федеральному бюджету. А мы не имеем никакого отношения к этому долгу. С немцами вопрос урегулировали, а с нами — нет. Подписать — значит обанкротить „Акрос“»,— рассказал вчера „Ъ“ генеральный директор ЗАО «Акрос», дочерней компанией которого является предприятие «Камчатка-Восток», Валерий Воробьев. Рыбодобытчики Камчатки направили телеграмму на имя Виктора Зубкова с прось-бой помочь в разрешении ситуации: «Любой простой в это время будет обходиться нам в 5 млн рублей в сутки. Опять будут страдать наши семьи, опять будет терять рыбная промышленность Камчатки и государственная казна».

Во Внешэкономбанке считают, что единственным выходом для камчатских компаний является реструктуризация долга, а выдачу разрешения на вылов до 28 февраля здесь вчера назвали «очередной уступкой должникам». «С конца прошлого года должники и фрахтователи предпринимают попытки в судебном порядке обойти необходимость получения согласия Внешэкономбанка как агента правительства РФ на передачу судов в аренду,— сообщили вчера „Ъ“ в пресс-службе Внеш-экономбанка.— Для оформления запрашиваемых разрешений на аренду судов Внешэкономбанк должен быть уверен в доброй воле и действительности намерений должников, направленных на реструктуризацию имеющейся задолженности». В ВЭБе привели в пример действия собственников сахалинских стеркодеров.

«Только начала налаживаться промысловая обстановка, тут же нас отозвали в порт»,— высказался капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин в интервью Fishnews. Он также посетовал, что в феврале Росрыболовство урезало вдвое квоты из-за их недостаточного освоения в течение двух лет простоя, теперь их хватит для работы лишь трех ярусоловов из 12. «Они как три богатыря, и должны будут, по идее, расплатиться за кредит в $251 млн. Для этого им понадобится 70 лет!»,— возмутился Михаил Галахин.

Ксения Писарева, Владивосток; Евгения Сычева

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1594360