СМИ о рыболовстве

27 октября 2011 года

Налоговая разгрузка - газета "Коммерсант Владивосток"

Госдума намерена ввести на верфях режим промышленно-экономических зон.

Депутаты Госдумы предложили освободить российские верфи от уплаты земельного налога и на имущество на десять лет, а тех, кто эксплуатирует отечественные суда или строит их в России, освободить от налога на прибыль, страховых взносов в ПФР, соцстрах и ФОМС до 2027 года. В целом оценивая закон положительно, участники рынка между тем опасаются, что он «завязнет в десятках ведомственных инструкций, без которых так и не заработает». Аналитики в свою очередь опасения рыбопромышленников разделяют, добавляя также, что пока закон «в принципе негде реализовывать, так как в стране нет современных верфей и квалифицированных кадров».

Государственная дума в третьем чтении приняла закон о поддержке отечественного судостроения. Изменения корректируют Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, федеральные законы «Об особых экономических зонах», «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». В частности, законом предусматривается, что на российских верфях будет введен режим промышленно-экономических зон. По логике законодателя, являясь резидентами этих зон, организации будут освобождаться от уплаты земельного налога и налога на имущество организаций не на пять лет, как это предусматривалось старым вариантом закона, а на десять. Кроме того, закон разрешает владельцам судов не платить налог на прибыль, полученную от эксплуатации или продажи кораблей, построенных в России. Также закон освобождает резидентов торгово-экономических зон от страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в период с 2012 по 2027 год.

Рыбопромышленники оценивают закон в целом положительно. По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, одни только льготы по ЕСН облегчают налоговое бремя для предприятий на 36% от фонда оплаты труда, льготы по налогу на имущество тоже весьма внушительны — ведь основные фонды судостроительных верфей, по его словам, очень дорогие. «Сумма заявленных льгот, если их применить к судостроительному заводу в Амурской области, сразу же снизит стоимость сейнера для прибрежного рыболовства с 25-30 млн рублей до 18-20 млн рублей»,— приводит пример господин Зверев. Впрочем, продолжает эксперт, пока остается неясным, какие именно предприятия получат статус резидентов промышленно-экономических зон. «По оценкам участников рынка, доля судов российского производства на Дальневосточном бассейне составляет: по крупнотоннажным судам — менее 3%, по среднетоннажным и малотоннажным — 40%»,— отметил он.

Кроме того, участники рынка опасаются, что закон может «увязнуть» в кабинетах. «Это пока что нельзя назвать системной и всесторонне проработанной программой развития судостроения, но, безусловно, важный и знаковый тренд. Весь вопрос в следующем: этим все и ограничится и завязнет в десятках ведомственных инструкций, без которых закон просто не заработает, или работа над документом продолжится»,— добавил Герман Зверев.

Существенным минусом принятого документа, по мнению рыбопромышленников, является тот факт, что закон не предусматривает никаких льгот по таможенной очистке оборудования и комплектующих для судостроения. «Это означает, что никаких современных крупнотоннажных рыбопромысловых судов, которые обеспечивают до 85% общероссийского вылова, нам не построить. Потому что технологии крупнотоннажного рыбопромыслового судостроения в России отсутствуют»,— говорит один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, нововведения перспективны лишь для строительства прибрежного флота, на котором осваивается всего 15% общероссийского улова.

Аналитики разделяют мнение участников рынка в том, что инициатива в целом положительна, однако полагают, что помимо прочего, ее некому будет реализовывать. «В России нет судостроительных верфей, которые могли бы быстро построить конкурентоспособную с зарубежными аналогами продукцию. Равно как нет квалифицированных кадров»,— говорит руководитель медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов и приводит в пример опыт Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которая за все время существования не спустила на воду ни одного рыболовного судна. «На морском форуме ОСК представили проект ярославского завода 20-летней давности. В официальном ответе на запрос Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, которая представила проект желаемого траулера для океанического лова, ОСК прямо заявила, что строить подобного рода проекты негде»,— рассказал собеседник. Он также напомнил, что стоимость строительства в России очень высока. «Построить прибрежный сейнер в России стоит порядка $1 млн. В Китае точно такое же судно будет стоить в два раза дешевле. Помимо налоговых преференций и льгот, которые, наконец, вводит наш законодатель, там дешевые энергоносители и рабочая сила, которой у нас в принципе нет»,— заключил аналитик.

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/1803703