СМИ о рыболовстве

21 декабря 2011 года

Спасти квоты для «дочек» - газета "Коммерсант Владивосток"

Налоговая служба требует приостановить внешнее управление для ДМП.

Управление федеральной налоговой службы Приморья намерено через Арбитражный суд признать ходатайство кредиторов ОАО ХК «Дальморепродукт» (ДМП) о продлении сроков внешнего управления компанией недействительным. Налоговики ссылаются на то, что за девять лет «Дальморепродукту» так и не удалось выбраться из долговой ямы. В самом холдинге ситуацию не комментируют. Эксперты связывают решение кредиторов с необходимостью отсрочить процедуру банкротства ДМП. Таким образом руководство намерено «решить вопрос с квотами» — по возможности сохранить их, либо перевести на «дочек», считают специалисты.

Как стало известно «Ъ», приморская межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам обратилась в краевой арбитраж с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов ОАО ХК «Дальморепродукт» о выступлении с инициативой продления внешнего управления. Ранее на собрании кредиторов ДМП, по итогам голосования, было принято решение об обращении в краевой арбитраж с ходатайством о продлении внешнего управления.

Напомним, определением Арбитражного суда Приморского края от 22 апреля 2002 г. в отношении «Дальморепродукта» было возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). В отношении должника была введена процедура наблюдения, а определением от 23 октября 2002 г. — внешнее управление, срок которого последовательно продлевался (в 2004, 2005 и в 2008 годах — «Ъ») до 3 декабря 2011 г. На момент введения процедуры банкротства голосующая кредиторская задолженность составляла 616 млн руб.

В приморском УФНС, согласно документам, которые есть в распоряжении «Ъ», полагают, что решение последнего собрания кредиторов нарушает законные интересы ФНС России как кредитора. В частности, в обращении, направленном налоговиками в краевой Арбитражный суд, говорится, что «согласно отчету внешнего управляющего, платежеспособность должника не восстановлена, в то время как срок процедуры внешнего управления составил уже более девяти лет и, по закону о несостоятельности (банкротстве), истек». «Реальные значения показателей финансово-хозяйственной деятельности значительно отличаются от плановых. Несмотря на практически непрерывный рост выручки от реализации, организации не удалось достичь последовательного снижения издержек и устойчивого роста прибыли. Фактически непокрытый убыток по балансу в 1,7 раза превышает плановую величину»,— говорится в обращении.

В документах также сказано, что сумма свободных денежных средств, которые могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов, составляет лишь 73,9% от суммы задолженности, включенной в реестр требований кредиторов. «По данным бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2011 года общая сумма кредиторской задолженности составляет 3 111 591 тыс. рублей, что в три раза превышает дебиторскую задолженность на ту же дату»,— сказано в документах.

По мнению налоговиков, собрание должно было принять решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом и об открытии конкурсного производства.

Представители ОАО ХК «Дальморепродукт» ситуацию комментировать не стали, сославшись на занятость. Источник «Ъ» в руководстве холдинга объяснил, что в компании «запрещено говорить на эту тему».

Аналитики связывают желание кредиторов продлить внешнее управление с необходимостью отсрочить процедуру банкротства, «чтобы вывести из компании квоты». «Учитывая, что основные фонды ДМП фактически все проданы (на момент инициации процедуры банкротства их оценивали в более чем $250 млн — «Ъ»), деятельность внешнего управляющего (Александр Сукач — «Ъ») и его решения не раз подвергались сомнению со стороны совета директоров в суде и проверялись правоохранительными органами, затягивание процедуры банкротства говорит о том, что компании не удалось пока решить вопрос с квотами (квота на минтай у ДМП — 54 220, 453 т — «Ъ»)»,— считает председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов.

По его словам, у руководства холдинга «нет цели оздоровить предприятие». «Банкротство «Дальморепродукта» — это больше политическая, а не экономическая история. Об этом говорит в частности и тот факт, что в 2008 году приличный объем квот был закреплен фактически за предприятием-банкротом»,— говорит эксперт. По его мнению, как только вопрос с квотами будет решен «в пользу ДМП либо ее дочек», внешнее управление уже не понадобится.

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/1842782