СМИ о рыболовстве

25 апреля 2012 года

Чиновник Росрыболовства злоупотребил с должностями - газета "Коммерсант"

СКР возбудил очередное уголовное дело в отношении бывшего руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Сергея Муравьева. Если ранее чиновник был уличен в продаже должностей в своем ведомстве, то теперь — в злоупотреблениях.

Как сообщили в СКР, следственным управлением ведомства по Северо-Западному федеральному округу возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Сергея Муравьева.

По версии следствия, с 14 января по 4 апреля 2011 года господин Муравьев принуждал освободить замещаемые должности руководителей территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Вологодской областям. В отношении сотрудников, отказавшихся выполнить требования Муравьева, принимались незаконные решения о проведении аттестации, привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении. На освободившиеся должности руководителей территориальных органов управления Росрыболовства, по данным следствия, господин Муравьев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение законодательства назначал лиц, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков.

По данному факту в отношении господина Муравьева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, ранее господину Муравьеву предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, в первом полугодии 2011 года и до его задержания в мае 2011 года сотрудниками СКР господин Муравьев неоднократно получал от граждан денежные средства в качестве взяток за назначения на освободившиеся должности в управлении в общей сумме 26 млн руб.

Николай Сергеев

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/1923484