СМИ о рыболовстве

11 июля 2012 года

Рыбные холдинги испытывают "стратегию нефтетрейдеров" - ИА Дейта.ru

В целях повышения капитализации для привлечения новых средств желаемое выдается за действительное.

Как выяснило ИА «Дейта», 28 июня крупнейшее мировое информационное агентство в сфере рыбного рынка Intrafish опубликовало заявление Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), в котором высказана оценка сообщений СМИ о корпоративном контроле «Pacific Andes Intl Hldg Ltd»  над российскими рыболовными компаниями.  

АДМ намерена изучить финансовые и корпоративные отчёты «Pacific Andes Intl Hldg Ltd» в целях защиты интересов предприятий – членов АДМ. Также в заявлении указывается на то, что нефтяные корпорации часто сознательно завышают объём подконтрольных им нефтяных запасов, чтобы увеличить стоимость акций и удешевить стоимость привлекаемых кредитов.

Анализ котировок акций «Pacific Andes Intl Hldg Ltd» показывает, что после сообщений в СМИ о корпоративном контроле компании над российскими рыболовными предприятиями стоимость их акций взлетела.

По оценке эксперта Владивостокского филиала ФГ БКС Романа ЭЙДИСА, у компании «Pacific Andes Intl Hldg Ltd», вероятно, существуют фундаментальные проблемы с 2010 года, именно на тот период приходится максимальный чистый доход компании. С начала 2011 года существовал четкий нисходящий тренд. Акции подешевели на 63% с 1,317 HKD (03.01.2011) до 0,485 HKD (06.10.2011). Затем произошел всплеск роста до 0,638 HKD (31.5%), и до 2012 года акция находилась в сужающимся диапазоне, что свидетельствовало об отсутствии интереса к данной бумаге, либо об ожиданиях неких событий, которые сделают актив привлекательным для приобретения.

Старт начался с отметки 0,525 HKD (30.12.2011) и закончился на отметке 0,719 HKD (09.02.2012), составив 37 % роста. Динамика движения свидетельствовала о некоем событии, которое спровоцировало интерес инвесторов к покупке акций. Правда, дальнейшее быстрое падение цены на 39% (0,44 HKD – 04.06.2012) вызывает предположение, что предшествовавший рост был спровоцирован событием, реально не оказавшимся полезным, либо несбывшимися ожиданиями, либо у компании вскрылись серьезные проблемы. Сейчас акции являются крайне дешевыми (дешевле были только в разгар кризиса 2008).

По оценкам экспертов, заявление АДМ, пускай и не спровоцировало падение акций «Pacific Andes Intl Hldg Ltd», тем не менее, сыграло на дальнейшее понижение их курса.

Отметим, что это уже второй в нынешнем году случай, когда заявление АДМ приводит к снижению стоимости акций рыбных активов. Ранее крупнейший российский дистрибутор рыбопродукции ГК «Русское море» заявил в СМИ о планах расширения бизнеса, сообщив о возможном приобретении ряда дальневосточных рыболовных компаний. По всей видимости, инвесторов вдохновили заявления руководства ГК «Русское море», поскольку стоимость за акцию увеличилась, а вместе с ней и капитализация компании выросла до 8,722 млн. рублей, так как была выпущена 79,537,651 акция.

Анализ экспертов Владивостокского филиала ФГ БКС показал, что в течение 2011 года акции  «Русского моря» торговались в диапазоне 70-90 рублей, опускаясь в мае – июне до 45 рублей, однако с 15 марта 2012 года они превысили эту отметку, на пике достигая 149 рублей. После заявления АДМ, которое было озвучено 17 мая, акции подешевели.

Примечательно, что столь кардинальные изменения в стратегии рыбного дистрибутора наметились с приходом акционеров из нефтегазового бизнеса.

Данный материал находится по адресу: http://deita.ru/economy/dalnij-vostok_11.07.2012_816302_rybnye-kholdingi-ispytyvajut-strategiju-neftetrejderov.html