СМИ о рыболовстве

14 декабря 2012 года

ФАС поймала АДМ - газета "Коммерсант Владивосток"

Антимонопольное ведомство признало Ассоциацию рыбаков нарушившей закон.

Федеральная антимонопольная служба вынесла решение о нарушении закона «О защите конкуренции» Ассоциацией добытчиков минтая и 35 рыбопромышленными предприятиями Дальнего Востока. В случае если решение не будет оспорено, рыбакам грозит либо административный штраф, либо дисквалификация до трех лет. Однако в Ассоциации изложенные выводы считают ошибочными и намерены обжаловать решение антимонопольного ведомства в суде. У экспертов вынесенное комиссией ФАС решение вызвало по меньшей мере недоумение. Они называют проделанную антимонопольным ведомством работу «пустой тратой государственных денег».

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесла решение о нарушении закона «О защите конкуренции» некоммерческой организацией «Ассоциация добытчиков минтая» (АДМ) и 35 рыбопромышленными предприятиями Дальнего Востока. Как сообщили в ведомстве, ФАС усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства сразу в нескольких событиях. В частности, в заключении соглашений об установлении предельно допустимого норматива выхода икры минтая (не более 4,5% от массы рыбы, направленной на разделку). «Соглашения заключались в апреле и декабре 2006 г., в январе 2007 г., в декабре 2007 г.— марте 2008 г. и были направлены на ограничение выпуска товара»,— сообщили в ФАС. Другое нарушение, по мнению ведомства, состоит в том, что АДМ на своих собраниях, заседаниях Совета обсуждала вопросы по установлению и поддержанию цен на продукцию из минтая (в том числе икру минтая) на рынках КНР и Республики Кореи. «Подобное обсуждение в период с августа 2006 г. по декабрь 2009 г. влекло установление и поддержание цен»,— сказали в антимонопольном ведомстве. Так, по их мнению, противоречит закону и заключение соглашений в декабре 2008 г.— феврале 2009 г. о распределении объемов вылова минтая по сезонам. «Эти договоренности были направлены на ограничение выпуска товара»,— заявили в ФАС. Как пояснили в ФАС, согласно закону данные нарушения грозят юридическому лицу либо штрафом, который зависит от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара на рынке, либо дисквалификацией на срок до трех лет.

В Ассоциации данные выводы считают ошибочными. «Так, соглашения об установлении предельно допустимого норматива выхода икры минтая были направлены на пресечение браконьерского промысла», — говорит президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Он добавил, что данные ограничения носили научно обоснованный характер, полностью соответствовали основным принципам, изложенным в Кодексе ответственного рыболовства, и никак не могли повлиять на сокращение производства икры. Комментируя вменяемый АДМ «ценовой сговор», господин Зверев отметил, что «вопросы регулирования ценовых параметров российских товарных рынков продукции из минтая в рамках Ассоциации добытчиков минтая никогда не обсуждались». Он напомнил слова исполнительного директора «Рыбного союза» Сергея Гудкова, выступившего на заседании комиссии ФАС. В частности, господин Гудков заявил, что «российские рыбоперерабатывающие предприятия не испытывали и не испытывают затруднений при приобретении минтая, а в «Рыбный союз» никогда не поступали жалобы или обращения его членов на скоординированные ценовые действия добытчиков минтая, что свидетельствует об отсутствии подобных соглашений». Что же касается сезонного распределения объемов вылова, то господин Зверев напомнил, что этот вопрос им рекомендовали рассмотреть научные учреждения рыбохозяйственного комплекса. «Когда в 2009 г. был увеличен рекомендованный общий допустимый улов и увеличены сроки промысла, рыбохозяйственная наука была заинтересована в равномерном распределении промысловых усилий с тем, чтобы сохранить популяцию минтая»,— рассказал господин Зверев. По его словам, соглашение АДМ «регулировало порядок освоения квот и не ограничивало годовой объем освоения выделенных квот, поэтому не могло никаким образом привести к ограничению выпускаемой в течение года рыбопродукции».

Некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая» уже заявила о том, что обжалует решение комиссии ФАС в арбитражном суде. «Мы будем обжаловать его в любом случае»,— заключил господин Зверев, добавив, что пока в Ассоциации не получили предписание об устранении нарушений.

У экспертов вынесенное комиссией ФАС решение вызвало по меньшей мере недоумение. «Я впервые слышу о картельном сговоре, инициированном государством, ведь, если следовать исторической логике и внимательно изучить материалы дела, выходит именно это»,— говорит председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. С другой стороны, не меньшее удивление у экспертов вызывает и сам «предмет спора». «По сути, ФАС пытается регулировать биологию! А если так, пусть тогда обратит внимание на такой объект, как трепанг, например, который вообще запрещен к добыче, тем не менее тоннами вывозится за рубеж»,— считает господин Климов. По мнению собеседника, нужно посчитать, сколько стоил этот процесс бюджету, рыбакам, и понять, кто будет это компенсировать. «Возможно, когда будет очевидна столь бездумная трата государственных денег, тогда здравый смысл возобладает над непримиримым упрямством»,— заключил господин Климов. 

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://kommersant.ru/doc/2089834