СМИ о рыболовстве

17 декабря 2012 года

ФАС выловила рыбный картель - газета "Коммерсант"

Ассоциации добытчиков минтая грозит оборотный штраф.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Ассоциацию добытчиков минтая (АДМ) и 26 входящих в нее компаний виновными в картельном сговоре из-за аффилированности с гонконгским рыбным холдингом Pacific Andes. Росрыболовство готовится лишить виновных квот на добычу минтая, со стороны ФАС им грозит оборотный штраф.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте антимонопольного ведомства, "ФАС признала АДМ виновной в координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая привела к сокращению производства товара". Основными доказательствами наличия картельного сговора, отмечается в сообщении, послужили протоколы собраний АДМ, а также переписка ее членов о заключении между ними соглашений об объемах добычи минтая и производстве продуктов из него. Как полагают в ФАС, в результате на внутреннем рынке искусственно поддерживались дефицит и высокие цены не только на саму рыбу, но и на икру, филе, рыбную муку и другие продукты из минтая. Помимо АДМ виновными в картельном сговоре признаны 26 из 53 компаний, входящих в ассоциацию. 

Как пояснил "Ъ" начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев, по наказанию каждого из виновных будет приниматься отдельное решение, им грозит административное дело по итогам которого будет наложен оборотный штраф — от 1% до 15% от оборота компании за год, предшествующий началу расследования на рынке совершенного нарушения. Как уже сообщал "Ъ", проверки АДМ и входящих в нее компаний ФАС начала весной этого года. 

Кроме того, по словам господина Кинева, материалы по делу будут переданы в органы внутренних дел для дальнейшего расследования. "По предварительным расчетам, доход компаний от незаконной деятельности в рамках картеля составил свыше 5 млн руб. А это уже попадает под действие Уголовного кодекса, поэтому заниматься дальнейшим расследованием будут органы внутренних дел",— отметил он. 

Что касается Pacific Andes то, как сообщил господин Кинев, комиссия ФАС не смогла принять окончательного решения по участию компании в данном процессе — так как "холдинг затягивает с ответами на вопросы, заданными в ходе расследования", поэтому оно будет продолжено. Как уже сообщал "Ъ", Pacific Andes привлекалась к делу в качестве третьего лица. В протоколе заседания ФАС, в частности, говорится об участии представителей холдинга в собраниях членов АДМ и о предложениях, поступавших с их стороны, о кредитовании рыбопромысловых компаний РФ.

Ассоциация добытчиков минтая объединяет 53 российских юридических лица, которые добывают около 30% от общего объема ежегодно вылавливаемой в России рыбы и более 60% квот на вылов минтая. Общий допустимый улов минтая в 2011 году — 1,7 млн тонн, оборот российского рынка минтая — около $2,5 млрд. 

В АДМ с решением ФАС не согласны и рассчитывают оспорить его в суде. "Утверждение о дефиците минтая не подкрепляется оценкой участников рынка: ФАС не представила ни одного заявления хозяйствующего субъекта о том, что он не смог купить минтай. Статистика показывает, что с 2009 года отпускные цены на минтай не увеличились и находились в пределах 40-47 руб. за 1 кг",— утверждает глава АДМ Герман Зверев

"Сейчас мы начинаем получать ответ на запрос, который направили еще в марте,— о промысле иностранных компаний в исключительной экономической зоне РФ. ФАС сообщила о тайном владении рядом рыбопромысловых компаний холдингом Pacific Andes. Как только будут получены официальные итоги расследования, рассмотрим вопрос о лишении этих компаний квот на вылов рыбы",— подчеркнул руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев

Светлана Ментюкова

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2092069