СМИ о рыболовстве

28 марта 2013 года

Рыбопереработку стимулируют налогами - газета "Коммерсант Хабаровск"

ФАР предлагает изменить систему налогообложения для рыбаков.

Росрыболовство предложило не ограничивать применение единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) на рыбопромышленных предприятиях средней численностью коллектива. Участники рынка инициативу оценивают положительно. Аналитики полагают, что госорганам стоит уделить больше внимания устранению административных барьеров. 

На прошедшем в Москве заседании коллегии Росрыболовства руководитель ведомства Андрей Крайний предложил предоставить рыбохозяйственным организациям право применения ЕСХН без ограничения средней численности коллектива. При применении налогоплательщиками данной системы налогообложения (ЕСХН) обязанность уплачивать целый ряд налогов (в том числе налог на добавленную стоимость) заменяется обязанностью уплатить единый сельскохозяйственный налог по ставке 6%. Однако сегодня для перехода на уплату ЕСХН численность работающих на конкретном предприятии должна составлять не менее 300 человек.— „Ъ“).

По словам главы ФАР, практика применения стимулирующих мер уже оправдала себя. «На Камчатке рыбаки, руководствуясь экономической целесообразностью, построили современнейшие перерабатывающие предприятия»,— привел пример господин Крайний. Их продукция с успехом реализуется по всей стране, добавил он. По оценкам ведомства, сегодня рыбопромышленные предприятия уплачивают в бюджет порядка 10 млрд руб. налоговых платежей плюс свыше 20 млрд руб. таможенных пошлин.

Участники рынка инициативу по предоставлению налоговой льготы оценивают положительно, однако призывают обратить внимание на «детали» ее применения. По мнению бизнесменов, стоит сосредоточиться не на средней численности работающих, а на возможности исключения налога на добавленную стоимость в товарообороте. «У сельхозпроизводителей поставленная цель — исключить налог на добавленную стоимость из товарооборота определенного вида продукции — была достигнута. Однако в случае с товарооборотом рыбопродукции его специфика была не учтена»,— считает управляющий группой компаний «Примрыбснаб» (объединяет предприятия, занимающиеся рыбодобычей, переработкой и реализацией продукции) Александр Ефремов.

Аналитики в целом поддерживают инициативу Росрыболовства. «Когда у предприятия имеется выбор системы налогообложения —это можно только приветствовать»,— говорит председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. Однако полагает эксперт, в вопросе стимулирования российских рыбаков к увеличению поставок рыбопродукции на внутренний рынок «это не главное». «Не нужно стимулировать поставки рыбной продукции на российский прилавок, необходимо провести анализ причин, которые мешают этим поставкам»,— уверен эксперт. Господин Климов убежден: не будет административных барьеров — рыба пойдет в Россию в больших объемах.

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2155851