СМИ о рыболовстве

07 ноября 2013 года

Крабовые аукционы вернули на попятную - газета "Коммерсант Дальний Восток"

Принятые судом решения не сдвинули дело с мертвой точки.

Арбитражный суд Приморского края признал недействительными аукционы по синему и волосатому крабу, ранее этот же суд подтвердил законность аналогичного аукциона по камчатскому крабу. Однако фактически за истекший со времени проведения аукционов год, дело прошло только одну инстанцию. Как отмечают эксперты, поставить точку в споре госорганов и открыть легальный промысел крабов сможет, вероятно, только решение Высшего Арбитражного суда.

Арбитражный суд Приморского края рассмотрел иск заместителя прокурора Приморья в защиту прав краевого министерства сельского хозяйства к группе истцов. В их числе Приморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, Департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья, а также ООО «Акваресурс–ДВ» и ООО «Тайфун». Прокуратура требует признания недействительными аукционы по наделению данных предприятий квотами на вылов краба в подзоне Приморье.

Напомним, в ноябре прошлого года территориальное управление Росрыболовства провело три аукциона, в ходе которых были заключены договоры о закреплении долей по квоте добычи трех видов краба в Приморской подзоне: синего, камчатского и волосатого четырехугольного. Заявки на участие в аукционах подали ЗАО «Восток–Джапан», ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ), ООО «Акваресурс–ДВ», ООО «Тайфун» и ООО «Комета». «Восток–Джапан» и ПБТФ, контролируемые губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, не были допущены к участию в торгах.

Основанием для отказа ПБТФ и «Восток–Джапан» послужило несоответствие заявок требованиям аукционной документации, законность которой впоследствии подтвердил арбитражный суд Приморского края и апелляционная инстанция. Напомним, что к аукциону были допущены только те компании, которые имели научные договоры до 31 января 2008 г. В результате победителями аукционов были признаны только «Акваресурс–ДВ» и «Тайфун». При начальной цене всех лотов 365,4 млн руб., итоговая составила 371,2 млн руб.

Прокуратура Приморского края обратилась с иском в защиту публичных интересов к региональному управлению Росрыболовства, департаменту рыбного хозяйства края, двум победившим в аукционах ООО «Акваресурс–ДВ» и «Тайфун» о признании недействительными торгов и договоров, заключенных по их итогам. Первым решением Арбитражного суда этот спор был признан «спором частных интересов», а вчера судья Антон Калягин удовлетворил прокурорские требования.

Представители ответчиков теруправления Росрыболовства и компании Акваресурс–ДВ заявили, что намерены обжаловать данное решение. Апелляция будет подана в течение месяца. «Было июльское решение арбитража отказать прокуратуре в удовлетворении иска о признании недействительными аукционов по камчатскому крабу. Последовала апелляция и возвращение дела в первую инстанцию. Теперь, видать, все круги должны пройти и другие иски, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки», говорит глава медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. Он отмечает, что пока госорганы жарко оспаривают публичный интерес, истец, чьи интересы и были нарушены, по мнению надзорного ведомства, и из-за которого дела возвращаются на начальный круг, на заседания суда вообще не является. Речь идет о Министерстве сельского хозяйства. «Судя по всему, открыть легальный промысел крабов в Приморье сможет лишь высшая судебная инстанция, как это было в 2010 году. Тогда Высший арбитражный суд поставил точку в споре о законности аукционов по крабу опилио, подтвердив их честность и прозрачность», заключил эксперт.

Ксения Писарева, Владивосток