ВТО и рыба

19 марта 2012 года
Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений НЕПОКЛОНОВ, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ и заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей КАРЕПКИН

Диалог на благо рыбного бизнеса

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев и заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов парафировали соглашение о взаимодействии между федеральной службой и АДМ.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, документ был подписан на совещании руководителей органов Россельхознадзора и представителей рыбопромышленных компаний, состоявшемся в Южно-Сахалинске 16 марта.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов отметил особую важность сотрудничества с предпринимательским сообществом. Такое взаимодействие, по словам представителя федеральной службы, необходимо для того, чтобы было понимание, что если разрабатываются документы, то не в целях создания барьеров для бизнеса, а в целях защиты его интересов в преддверии вступления России в ВТО.

«Мы готовы выстроить отношения подобного плана с каждым из общественных образований, ассоциаций по любому направлению», – подчеркнул Евгений Непоклонов.

АДМ – первая ассоциация рыбаков, которая добилась признания своего веса со стороны Россельхознадзора. «Соглашение дает нам право принимать участие в ветеринарной проверке безопасности продукции морского рыбного промысла российского происхождения, – отметил Герман Зверев, – а также проводить семинары среди иностранных специалистов рыбных ассоциаций по разъяснению требований ветеринарного законодательства Российской Федерации».

Теперь у рыбаков есть общественная организация, через которую можно отстаивать общие интересы, отметили в АДМ. В ближайших планах ассоциации – подготовка совместно с Россельхознадзором административного регламента, в котором будет четко указан перечень документов, обязательных для получения ветеринарного сертификата, описаны сроки исполнения процедур должностными лицами федеральной службы.

РИА Fishnews.ru

  • Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений НЕПОКЛОНОВ, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ и заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей КАРЕПКИН
  • Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений НЕПОКЛОНОВ и президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ