Аквакультура

23 июля 2012 года
Андрей ТЫЧИНИН

Закон «Об аквакультуре» будет принят в осеннюю сессию

Прохождение законопроекта в Государственной Думе все-таки ускорится, считает член комитета по аграрным вопросам Андрей Тычинин.

После того, как премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании 3 июля выразил недоумение по поводу длительных сроков обсуждения законопроекта, он поручил профильным ведомствам обеспечить принятие документа во втором и третьем чтениях в ходе осенней сессии Госдумы. Об этом РИА Fishnews.ru сообщил член Государственной Думы Андрей Тычинин. По словам депутата, «комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии и комитет по аграрным вопросам как соисполнитель активно включатся в эту работу, потому что без этого закона развитие аквакультуры как предпринимательской деятельности невозможно».

Природные условия нашей страны, полагает Андрей Тычинин, при их грамотном использовании позволяют говорить о неплохих перспективах для рыбоводства и марикультуры, не хватает только закона и политической воли. «Очень надеюсь, что с передачей Росрыболовства Минсельхозу с последней станет проще. Уверен, что у нового министра Николая Федорова найдутся компетентные советники, в том числе и в сфере аквакультуры, заинтересованные в укреплении продовольственной безопасности России», – отметил собеседник информагентства.

РИА Fishnews.ru