Аквакультура

03 декабря 2012 года
Андрей КОВАЛЕНКО

Законопроект об аквакультуре не решает всех проблем лососеводства

В нынешней редакции проекта закона «Об аквакультуре» не доработаны моменты, связанные с деятельностью частных лососевых рыбоводных заводов, считает председатель профильной ассоциации Андрей Коваленко.

Сегодня много говорится о необходимости скорейшего принятия федерального закона «Об аквакультуре». Держать на контроле процесс его согласования и рассмотрения в Госдуме распорядился председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Повышенное внимание к проекту закона и кратчайшие сроки его принятия заставляют государственные органы, занятые в процессе подготовки документа, торопиться. Однако в погоне за быстротой зачастую теряется качество. Как рассказал РИА Fishnews.ru председатель Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Андрей Коваленко, «брак» законопроекта «Об аквакультуре» виден уже сейчас, как на уровне всей аквакультуры (непризнание ее сельскохозяйственной деятельностью), так и на уровне различных видов аквакультуры.

По словам эксперта, для частных лососевых рыбоводных заводов в проекте закона заложен ряд проблем, причем в дальнейшем недоработки могут стать причиной прекращения деятельности большинства рыбоводных предприятий.

Во-первых, как отмечает собеседник информагентства, не урегулирован в полной мере вопрос права собственности на выпускаемую продукцию. Во-вторых, не определены четкие критерии, на основании которых формируются рыбоводные участки для пастбищной аквакультуры. В-третьих, не прописан механизм перехода лососевых рыбоводных заводов с режима «искусственное воспроизводство» в режим «пастбищная аквакультура».

В настоящее время проект закона «Об аквакультуре» готовится ко второму чтению в Государственной Думе РФ и избежать ненужных проблем с минимальными затратами сил и времени возможно путем внесения соответствующих корректировок, полагает эксперт.

«Возникает вопрос, если известны все проблемы и понятны пути их решения, зачем торопиться? Рыбоводные предприятия ждут уже семь лет, поэтому лишние два месяца не станут смертельными», – заявил Андрей Коваленко.

РИА Fishnews.ru