Аквакультура

27 июня 2013 года

Сенаторы поддержали закон об аквакультуре

Совет Федерации одобрил федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Выездное заседание Совета Федерации прошло в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Сенаторы рассмотрели более 60 вопросов, включая федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов подчеркнул, что документом определяются основные понятия, в том числе отсутствующие в действующем законодательстве, например, пастбищное рыбоводство, рыбоводный участок и т. д. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Совета Федерации, в новом законе прописаны основные принципы государственной политики в области аквакультуры.

Законом вводятся правовые нормы, которые устанавливают правила предоставления и пользования водными объектами в целях аквакультуры и определяют право собственности на культивируемые гидробионты. Кроме того, регламентируются виды рыбоводства.

Fishnews