Персоны

Горбунов Геннадий Александрович

Дата рождения: 1 января 1946 г. в селе Рассвет Наримановского района Астраханской области.

Образование:

1980 – Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (инженер-механик со званием штурмана дальнего плавания). Работал учителем в школе, механиком, инженером, председателем колхоза.

1984 – Саратовская высшая партийная школа (высшее партийно-политическое образование).

Трудовая деятельность:

1991-1993 гг. – заместитель генерального директора Астраханской дирекции Мосбизнесбанка.

1993-1994 гг. – советник главы администрации Астраханской области по экономическим вопросам.

1994-1999 гг. – руководитель налоговой службы по Астраханской области.

Июнь 2000 г. - декабрь 2001 г. – глава управления Министерства РФ по налогам и сборам по Москве.

25 декабря 2001 г. избран представителем в Совете Федерации РФ от Государственной думы Астраханской области, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Полномочия подтверждены 15 ноября 2006 года и 15 декабря 2011 года, срок окончания полномочий – декабрь 2016 года.

Государственные награды:

1976 г. – орден «Знак Почета», 1984 г. – орден «Знак Почета», 1998 г. – орден Дружбы, 2003 г. – медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», 2005 г. – медаль «В память 1000-летия Казани», 2007 г. – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 2013 г. - орден Почета.

Ученые звания и степени: кандидат экономических наук

Назад

Геннадий Горбунов в новостях

03 ноября 2016

В правкомиссии – перемены

В состав Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса внесли изменения – в связи с переменами в Совете Федерации, Госдуме, руководстве Пограничной службы, Минприроды, Калининградской области.

17 июня 2016

Сенаторы против «инвестиционных квот» авансом

Члены Совета Федерации предложили предусмотреть в проекте изменений закона о рыболовстве, что обязательным условием для получения доли квоты на инвестиционные цели является наличие уже построенного рыбопромыслового судна или перерабатывающего завода.

06 июня 2016

Законопроект об аквакультуре одобрил профильный комитет Госдумы

Комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовал к принятию в первом чтении поправки в закон об аквакультуре, подготовленные членами Совфеда. Документ создает механизм заключения договора пользования участком на новый срок без торгов.

17 мая 2016

Госдума готовится к принятию важных изменений

Работу, которую предстоит проводить в Госдуме по изменению законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры, обсудили представители госорганов. Речь шла о законопроекте по квотам, проекте закона «О любительском рыболовстве» и других документах.

08 апреля 2016

Поправки подождут до осени

Росрыболовство не успеет подготовить поправки по «квотам господдержки» и другим изменениям в ФЗ «О рыболовстве…» до конца весенней сессии Госдумы. Доработку и согласование документа тормозят слишком разные позиции федеральных ведомств, регионов и бизнеса.

Рыбоводы – не браконьеры

Руководство Росрыболовства указало теруправлениям на необходимость изменить подходы к организации работы в области аквакультуры и не пытаться повысить показатели за счет рыбоводных хозяйств.

06 апреля 2016

Итоги «рыбного» года рассмотрят на коллегии ФАР

Федеральное агентство по рыболовству подведет итоги деятельности в 2015 г. на расширенном заседании коллегии 7 апреля. Руководство отрасли также озвучит основные задачи на текущий год.

31 марта 2016

Сенаторы хотят снять разногласия по законопроекту об аквакультуре

Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров провел совещание по поправкам в закон об аквакультуре, которые ранее предложила группа сенаторов. Речь идет об изменениях в сфере предоставления рыбоводных участков.

29 октября 2015

Прудовое рыбоводство попало в поле зрения сенаторов

На выездном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обсудили проблемы и перспективы развития прудовой аквакультуры. Внимание сенаторов обратили на правовые затруднения.

25 июня 2015

Валентина Матвиенко: Решение о запрете дрифтера не направлено против Японии

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий добычу тихоокеанских лососей в российских водах дрифтерными сетями. Спикер Валентина Матвиенко заявила, что соглашение, по которому работали японские рыбаки, не денонсируется, «только они должны ловить рыбу цивилизованным способом».

04 февраля 2015

Новые дискуссии вокруг дрифтерного лова

30 января в Росрыболовстве состоялось межведомственное совещание, главной темой которого стала судьба дрифтерного промысла тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне России.

07 ноября 2014

Рыбоводам пообещали субсидии и научную поддержку

6 ноября в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Совершенствование мер государственной поддержки аквакультуры в Российской Федерации».

15 октября 2014

Представители Камчатки рассказали сенаторам о барьерах в отрасли

Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края обсуждались на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

10 октября 2014

Ставка на свежую рыбу

Аквакультура – это прежде всего возможность решить проблемы с доставкой рыбопродукции и обеспечить население свежей рыбой в любое время года, считает глава Росрыболовства Илья Шестаков.

04 сентября 2014

На международном конгрессе сенатор предложил запретить дрифтерный лов

Председатель профильного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов озвучил на Международном конгрессе рыбаков предложение о полном запрете дрифтерного промысла для японских судов.