Аквакультура

23 июня 2014 года
Пастбищная аквакультура заждалась нормативной базы

Пастбищная аквакультура заждалась нормативной базы

Проекты приказов Минсельхоза России, определяющих методику расчета промвозврата и другие условия изъятия товарной продукции пастбищной аквакультуры, доработают с учетом рекомендаций науки и отраслевого сообщества.

Проблемы развития пастбищной аквакультуры обсуждались 19 июня на совещании с участием представителей территориальных управлений Росрыболовства, отраслевой науки, рыбоводных ассоциаций и хозяйств. В ходе дискуссии заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов заострил внимание на необходимости в кратчайшие сроки обеспечить правовую основу регулирования пастбищного рыбоводства. Согласно поручению президента комплекс нормативно-правовых актов, необходимых для реализации федерального закона об аквакультуре, должен быть полностью принят к ноябрю 2014 г.

В ближайшее время долгожданные проекты приказов Минсельхоза России «Об утверждении Методики расчета объема добычи (вылова) водных биоресурсов, необходимого для обеспечения сохранения водных биологических ресурсов в обеспечении деятельности рыбоводных хозяйств, при осуществлении рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства)», «Об утверждении порядка осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства)» и «Об утверждении методики расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры» будут размещены на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Как рассказал Fishnews председатель правления ассоциации Росрыбхоз Василий Глущенко, участники совещания обсудили предложенную в проекте приказа методику определения промвозврата и другие вопросы, связанные с изъятием объектов аквакультуры из водных водоемов с учетом региональных особенностей. Ряд предложений в области пастбищной марикультуры озвучили представители Сахалинской области, лидирующей по количеству лососевых рыбоводных заводов в нашей стране.

Развитие пастбищного рыбоводства вдали от морских берегов сталкивается с иными проблемами. «В Сибири и на Урале, где на озерах выращивают сиговых, нужен совсем другой подход. Например, для заморных водоемов никаких формул и расчетов не требуется: изымать нужно всю рыбу, какую ты запустил, иначе за зиму озеро промерзнет и она погибнет. В полузаморных и незаморных водоемах в уловах часто присутствуют аборигенные виды, тот же карась. Значит, нужно определить норму его изъятия в виде прилова, например до 20–30%. На юге другая специфика, там объектами пастбищного рыбоводства являются растительноядные рыбы, которые в наших условиях самостоятельно не размножаются. Поэтому их тоже надо изымать в максимальном объеме», – пояснил руководитель крупнейшего российского объединения рыбоводов.

По его словам, бизнес-сообщество тревожит и предложенная форма учета. «В настоящее время оценку регулирующего воздействия проходит приказ об учете и отчетности, согласно которому рыбоводы имеют право выловить не больше определенного объема, рассчитанного в соответствии с методикой. Но если ты изымаешь меньше, значит не выполняешь условий договора, заключенного при предоставлении рыбоводного участка, и можешь его лишиться. Что же получается, хозяйства должны намеренно занижать расчеты, чтобы наверняка выполнить задание, или постоянно нести риск потерять участок?» – отметил Василий Глущенко.

По итогам совещания Василий Соколов поручил управлению аквакультуры совместно с ВНИРО и Росрыбхозом доработать проект приказа Минсельхоза России «Об утверждении методики расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры» с учетом высказанных рекомендаций. «Мы подали предложение по проведению Госсовета, посвященного вопросам развития аквакультуры. Предлагаю всем внести в двухнедельный срок конкретные предложения для обсуждения на планируемом мероприятии», – подытожил замглавы Росрыболовства.

Fishnews

  • Пастбищная аквакультура заждалась нормативной базы
  • Пастбищная аквакультура заждалась нормативной базы