Аквакультура

09 декабря 2014 года

Рыбоводным заводам предложат поправки

В закон об аквакультуре планируется внести изменения: чтобы заводы, занимающиеся воспроизводством тихоокеанских лососей, могли получить рыбоводные участки без торгов.

Уведомление о подготовке поправок в федеральный закон об аквакультуре опубликовано на портале regulation.gov.ru. Планируемый срок вступления изменений в силу – 2015 г.

Отмечено, проект ФЗ разработан в целях устранения пробела в законодательстве Российской Федерации по вопросу предоставления рыбоводным хозяйствам права на рыбоводный участок вне конкурентной процедуры. В Министерстве сельского хозяйства РФ Fishnews сообщили, что речь идет о выделении участков без проведения торгов. «Это пока предложено в таком формате», – заявили в ведомстве.

Напомним, что действующие лососевые рыбоводные заводы в Сахалинской области столкнулись с проблемой в связи с выходом постановления Правительства РФ от 15 мая 2014 г. № 450. Этот документ, принятый в развитие закона об аквакультуре, регламентирует организацию и проведение торгов на предоставление рыбоводных участков (нужны, чтобы заниматься пастбищной аквакультурой и получить право на вылов рыбы, возвращающейся на нерест).

ЛРЗ Сахалинской области работают в режиме искусственного воспроизводства водных биоресурсов. Согласно постановлению, участки на водных объектах, куда лососевые рыбоводные заводы выпускают молодь, будут выставлены на аукционы. Получается, что участок достанется тому, у кого больше денежных средств, результаты работы уже действующих предприятий не учитываются.

Как отмечали в Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области, проблема наделения рыбоводными участками для ЛРЗ региона является одной из основных.

На сайте Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства сообщается, что после принятия приказов Минсельхоза «Об утверждении Порядка принятия решения об определении границ рыбоводных участков площадью более 300 га» и «Об утверждении Порядка деятельности комиссии по определению границ рыбоводных участков» все заинтересованные лица смогут подать в СКТУ и орган исполнительной власти Сахалинской области предложения о границах рыбоводных участков.

Fishnews