Аквакультура

19 декабря 2014 года
Для рыбоводов утвердили порядок отлова производителей

Для рыбоводов утвердили порядок отлова производителей

Минюст зарегистрировал приказ, регулирующий порядок добычи водных биоресурсов в целях аквакультуры. Соответствующие разрешения будет выдавать Федеральное агентство по рыболовству.

Приказ Минсельхоза от 10 ноября 2014 г. № 437 «Об утверждении Порядка осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства)» был зарегистрирован 12 декабря. Документ разработан в целях реализации Федерального закона «О рыболовстве…», в который внесены изменения законом «Об аквакультуре…».

Согласно утвержденному порядку, рыболовство в целях аквакультуры ведется для обеспечения деятельности рыбоводных хозяйств и сохранения водных биоресурсов, в том числе для формирования ремонтно-маточных стад.

Предоставление ВБР в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления рыболовства в целях аквакультуры осуществляется Росрыболовством. Согласно приказу, разрешение выдается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 октября 2008 г. «Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений».

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, принятый порядок не применяется для вылова редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.

Документ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Fishnews