Аквакультура

11 февраля 2015 года

Аквакультуре Владимирской области уделят особое внимание

Соглашение о взаимодействии в сфере развития товарной аквакультуры заключили Федеральное агентство по рыболовству и администрация Владимирской области.

Документ, предусматривающий совместную работу по вопросам реализации федеральных программ, планов и отдельных мероприятий в сфере аквакультуры, подписали 10 февраля заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

В рамках соглашения запланировано информационно-аналитическое и организационное взаимодействие при разработке проектов нормативных правовых актов, а также проведение совместных мероприятий (консультаций, круглых столов, рабочих встреч и др.) для выработки мер поддержки аквакультуры.

В число приоритетов входит повышение научно-технического обеспечения товарной аквакультуры, продвижение и поддержка инновационных технологий культивирования объектов аквакультуры, стимулирование роста производства, сообщили Fishnews в центре общественных связей ФАР.

Руководитель Росрыболовства отметил важность развития аквакультуры (рыбоводства) в центральной части России. В подтверждение он привел данные по рыбному импорту, более 20% которого составляет свежая и охлажденная искусственно выращенная рыба. Это, по словам Ильи Шестакова, указывает на значительный потенциал данного сектора рынка для импортозамещения. Вместе с тем пока в общем объеме российского вылова водных биоресурсов доля продукции рыбоводства не превышает 3,5%.

В свою очередь губернатор Светлана Орлова заявила, что развитие аквакультуры является актуальной задачей для региона, располагающего значительными водными ресурсами.

Fishnews