Интервью

19 октября 2009 года
Вячеслав БЫЧКОВ

Главная задача - укрепление рыбоохраны

Вячеслав БЫЧКОВ, Заместитель руководителя Росрыболовства

Аппарат руководства отрасли пополнился новым заместителем руководителя Росрыболовства. Отныне курирование вопросов, связанных с воспроизводством и охраной водных биоресурсов, поручено Вячеславу Бычкову, по предыдущему месту работы – начальнику Государственной морской инспекции департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Каким образом многолетний опыт службы в органах федеральной службы безопасности отобразится на нынешнем месте, и с какими планами и идеями новый заместитель Андрея Крайнего приступает к исполнению своих обязанностей? С этих вопросов корреспондент РИА Fishnews.ru начал беседу с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Вячеславом БЫЧКОВЫМ.

- Вопросы охраны и воспроизводства рыбных запасов – безусловно, многоплановое направление: собственно охрана водных биоресурсов, государственный контроль и надзор в сфере рыболовства и сохранения ВБР, регулирование рыболовства (любительского и промышленного), воспроизводство и акклиматизация – это лишь основные направления, подразумевающие решение множества внутренних вопросов и регулирование различных сфер деятельности как самого Федерального агентства, так и подведомственных ему организаций.

По прежнему месту работы я непосредственно занимался организацией охраны водных биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере и это направление мне близко. Воспроизводство – участок для меня новый, но также понятный. Что делать, куда идти дальше – разберемся в ходе работы.

- За первые дни на новом месте Вы уже успели познакомиться с сотрудниками подведомственных вам управлений и отделов, как оцениваете сложившуюся команду?

- Безусловно, коллектив, с которым приходится ежедневно трудиться над продвижением к общей цели, – это самое главное в любой сфере деятельности и на любом месте работы. Что меня приятно удивило здесь, в Федеральном агентстве, – это очень интересные, профессионально подготовленные и серьезные люди.

Что касается Управления контроля, надзора, рыбоохраны и воспроизводства – честно говоря, был приятно поражен, насколько люди здесь нацелены на работу, насколько у них серьезные взгляды, подходы. Так что увиденное здесь мне очень понравилось, а если люди понимают друг друга, если у них есть одинаковое видение проблем, я думаю, с такой командой можно смело двигаться вперед.

Вопросам рыбоохраны руководитель Росрыболовства уделяет самое пристальное внимание. Вы знаете, что нашими территориальными управлениями уже апробируются на практике беспилотные летательные аппараты; на мой взгляд, очень эффективно себя показывает в деле подразделение «Пираньи», недавно завершившее свою операцию на Каспии в Астраханской области. И отмечу, что показатели по всем этим новым для Федерального агентства направлениям весьма хорошие, т.е. люди развиваются, набираются опыта и крепнут как специалисты.

В любом случае, взятый курс будет развиваться и впредь, никакой ломки быть не может. Люди должны чувствовать преемственность и работать в спокойном штатном режиме, метаний и дерганий быть не должно. Есть единая политика, и мы должны ее придерживаться.

- В прошлом году на общем собрании Ассоциации добытчиков минтая, проходившем в Москве, Вы, в частности, отмечали, что предпринимаемые действия по борьбе с ННН-промыслом, в принципе, дают результаты и весьма заметные. Но помимо собственно силового противодействия браконьрству необходимо вносить и какие-то законодательные инициативы, изменения, чтобы действия в этом направлении носили не только силовой характер. Получит ли развитие эта идея?

- Однозначно. И первое, что, на мой взгляд, необходимо предпринять – это обеспечить должное нормативно-правовое сопровождение предпринимаемым нами действиям в части обеспечения контроля за деятельностью транспортных судов (в виде поправок в закон о рыболовстве). На сегодняшний день это для нас действительно проблема. По сути суда, занимающиеся транспортировкой ВБР, не подпадают под обязательность вхождения в отраслевую систему мониторинга, т.е. они могут не позиционироваться. Эти моменты попросту выпали на законодательном уровне, и образовавшийся пробел необходимо срочно восполнять.

Но здесь важно обеспечить должный контроль в широком смысле слова, не только за транспортами российских пользователей. И на прежнем месте работы я всегда актуализировал тему, связанную с деятельностью судов под «удобными флагами», тем более что они, как правило, работают в режиме транспортов. Сегодня это для нас не просто головная боль, а настоящая угроза и в первую очередь для Дальневосточного региона. Хотя в последнее время подобные случаи стали фиксироваться и в Баренцевом море. С «подфлажниками» нужно бороться, жестко и конкретно. Для этого их необходимо вводить в законодательное русло. На это, на наш взгляд, как раз должна быть нацелена разрабатываемая поправка в закон о рыболовстве.

В этом направлении помимо тех мероприятий, которые можно реализовать силами ФАР с участием заинтересованных федеральных органов государственной власти, необходимо, конечно, выходить на международный уровень. С этой целью, прежде всего, важно закреплять свое участие в ФАО: это самая удобная площадка, поскольку именно эта международная организация дала свою официальную и довольно резкую оценку противозаконной деятельности судов под «удобными флагами».

И, конечно, важно привлекать к работе в этом направлении общественные отраслевые организации, объединения. В частности, у нас сложились весьма продуктивные отношения с Ассоциацией добытчиков минтая: для самих рыбаков проблема судов-«подфлажников» порождает еще одну – нехватку рабочей силы. Не секрет, что квалифицированные рабочие кадры, в которых сегодня особенно остро нуждается рыбопромысловый флот, в большом количестве уходят в моря под «удобными флагами».

И, конечно, серьезным оружием в борьбе с незаконным промыслом водных биоресурсов должен стать базовый закон – так называемый закон о браконьерстве. Работа над ним ведется, хотя и с массой трудностей. Сам документ предусматривает порядка четырех направлений, основным из них станут дополнения в закон о рыболовстве, вводящие четко сформулированный раздел «Рыбоохрана». В нем будут законодательно закреплены все права, обязанности, полномочия и прочие необходимые условия для работы в этом направлении.

Подкорректировать определенные моменты необходимо и по ограничениям рыболовства путем внесения ряда поправок в законодательную базу.

Следующим направлением является внесение поправок в ряд статей Уголовного кодекса, Кодекса РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности. Также предполагается внести изменения в закон об исключительной экономической зоне РФ, континентальном шельфе и т.д. В итоге все эти меры комплексно будут нацелены на выстраивание стройной системы борьбы с браконьерством.

- Вы недаром отметили важность участия рыбацкой общественности в выстраивании данной системы – о необходимости сближения рыбаков с руководством отрасли в последнее время говорят все громче и чаще обе стороны…

- А другого пути быть не может, это весьма эффективный шаг. И я уверен, что подобное внимание к этому вопросу – хороший знак. Конечно, очень сложно, наверное, общаться с каждым пользователем, с каждой конкретной организацией, но такого рода серьезные вопросы должны решаться через самодостаточные, организованные и достаточно боевые ассоциации.

Не пытаясь расхвалить АДМ, я тем не мене действительно считаю, что их ассоциация крепка, они понимают суть проблемы, они нашли способ выстроить отношения с контролирующими органами, не с точки зрения каких-то преференций и поблажек, а именно в плане сотрудничества и взаимодействия по недопущению браконьерских проявлений.

Активное сотрудничество по противодействию «подфлажникам» мы ведем уже почти полтора года, я знаю инициативы этой ассоциации и уже предпринятые в этом направлении шаги. Считаю, что такое взаимодействие очень важно, поэтому намерен продолжать нашу работу и в новой должности.

Конечно, хотелось бы отметить и деятельность ВАРПЭ в этой области. Тем более что, по-моему, именно Всероссийская Ассоциация должна в конечном итоге объединять и продвигать позиции всех действующих в отрасли общественных организаций. Так что будем обозначать проблемы и находить пути решения – будем думать вместе.

- Вячеслав Борисович, подытоживая нашу первую беседу с Вами в новой должности в структуре Федерального агентства по рыболовству, хотелось бы все-таки затронуть один важный вопрос, не теряющий актуальности уже довольно долгое время: по вашему мнению, кому же все-таки должны быть переданы функции рыбоохраны?

- Да, на самом деле вопрос, «Кто должен охранять морские биоресурсы» (мы рассматриваем в данном случае это понятие именно в таких рамках), активно обсуждается на различных площадках.

Я полагаю, что все должно идти эволюционным путем. Будут появляться предпосылки для новых направлений в работе – будут ставиться новые вопросы и задачи. А пока все должно быть так, как есть – это моя позиция.

Сегодня перед нами поставлены достаточно конкретные задачи: органу рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству нужно крепнуть, усиливать себя технически, обеспечить достойное оснащение и завершать все реорганизационные процессы между территориальными и бассейновыми управлениями. Проще говоря, наши люди должны быть обуты, одеты, оснащены необходимыми средствами связи, чтобы выполнять свои задачи и показывать эффективную, хорошую работу.

Хотя, справедливости ради, должен отметить, что результаты работы рыбоохраны по внутренним водоемам уже впечатляют! В сравнении с 2008 годом произошел просто разительный скачок и рост показателей по всем направлениям. Это говорит о том, что теруправления все-таки сформировались, состоялись, и задачу они свою выполняют.

Если мы с позиции Росрыболовства создадим им нормальные условия работы, я полагаю, что будет, наконец, наведен должный порядок. А задача-максимум – вернуться к той системе, когда рыбоохрана на внутренних водоемах представляла собой грозную силу, с которой все считались.

Так что наши задачи – крепнуть самим и, конечно, укреплять взаимодействие с береговой охраной Пограничной службы. Я считаю, что есть все предпосылки для того, чтобы развернуться и показать хорошую и эффективную работу. Будем над этим трудиться и, думаю, нам не откажут в наших подходах и стремлениях к этой цели.

Наталья СЫЧЕВА, РИА Fishnews.ru

Октябрь 2009 г.

Вячеслав БЫЧКОВ, другие интервью.

16 апреля 2010 года
Вячеслав БЫЧКОВ

Мы не имеем права мириться с проблемами

Вячеслав БЫЧКОВ, Заместитель руководителя Росрыболовства

Несмотря на тяжелые стартовые условия, отрасли удалось восстановить рыбоохрану, заверил Андрей Крайний, подводя итоги деятельности подразделений Росрыболовства в 2009 году. Вместе с тем и руководитель отрасли, и полномочный представитель Президента РФ по ДФО Виктор Ишаев в своих выступлениях по данному вопросу, в первую очередь, указывали на недостатки, существующие в сфере охраны водных биоресурсов. Наиболее проблемной зоной по количеству преступлений в области рыболовства по-прежнему остается исключительная экономическая зона Российской Федерации и регионы Дальнего Востока. Насколько действенными станут достигнутые в конце прошлого – начале нынешнего года договоренности между ответственными госструктурами: Пограничной службой ФСБ России, ДЭБ МВД России и Росрыболовством – журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Вячеслав Бычков.

14 октября 2011 года
Вячеслав БЫЧКОВ, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству

Рыбоохрана нуждается в материально-техническом и кадровом укреплении

Вячеслав БЫЧКОВ, Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству

Охрана водных биоресурсов является одним из приоритетных направлений деятельности Федерального агентства по рыболовству. Только на внутренних водоемах действия браконьеров ежегодно наносят многомиллионный ущерб рыбным запасам. Для борьбы с несанкционированным ловом на реки, озера, водохранилища и другие водные объекты каждый день выходят инспекторы рыбнадзора. Круглый год в любую погоду они выполняют свою работу, результаты которой фиксируются в сухих строчках официальных сводок и протоколов. Чем живет сегодня российская рыбоохрана, какие задачи ставит перед ней государство и с какими проблемами приходится сталкиваться в ходе их выполнения, РИА Fishnews.ru рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков.