От первого лица

23 апреля 2010 года
Виктор ЗУБКОВ

Роль государства в развитии рыбохозяйственного комплекса России

Виктор ЗУБКОВ, Первый заместитель Председателя Правительства РФ

Рыбное хозяйство Российской Федерации представляет собой многоотраслевой комплекс, включающий широкий спектр видов деятельности. Это добыча водных биоресурсов, переработка и транспортировка рыбопродукции, обеспечение безопасности мореплавания, научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, сохранение и воспроизводство биоресурсов, производство орудий лова, машиностроение, судоремонт и судостроение, изготовление тары, материально-техническое снабжение, торговля и сбыт, подготовка кадров и другие виды деятельности.

В целом в экономике страны роль рыбохозяйственного комплекса незначительна (удельный вес реализуемой товарной продукции составляет менее 1%). Вместе с тем, в ряде прибрежных субъектов Российской Федерации (Архангельская и Мурманская области, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области) рыбохозяйственная отрасль имеет определяющее значение как с точки зрения экономического развития регионов, так и в части социальной составляющей. Во многих прибрежных поселках рыболовство является основным, а иногда и единственным видом деятельности проживающего там населения. От успеха этой деятельности во многом зависит уровень жизни поселков в целом, а соответственно – и закрепление жителей в приграничных территориях.

Отрасль играет немаловажную роль в обеспечении продовольственной безопасности государства. Результатом ее работы является производство биологически полноценной пищевой продукции, содержащей незаменимые аминокислоты, непредельные жиры, макро- и микроэлементы, природные витамины и биологически активные вещества. Количество их потребления во многом определяет здоровье и продолжительность жизни нации.

Академия медицинских наук рекомендует уровень потребления рыбопродукции – 23,7 кг в год. Фактическое же потребление рыбы и морепродуктов, по оценкам Росстата, составляет около 18 кг на человека в год.
В принятой недавно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации развитию рыбохозяйственного комплекса придается большое значение. На него возлагается задача по обеспечению внутреннего рынка отечественной рыбной продукцией в объеме не менее 80 процентов.

При условии введения в промысел имеющихся потенциальных ресурсов объем ежегодного вылова может быть доведен до 4,5-5 млн. тонн. Федеральной целевой программой «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах», которая была принята Правительством Российской Федерации 12 августа 2008 г., запланировано уже к 2013 году достигнуть объема добычи 4,7 млн. тонн. Достижение этих результатов позволит обеспечить потребление населением рыбы в большем количестве, чем рекомендовано медицинскими нормами.

Отрасль обладает также большими экспортными возможностями в части реализации на внешние рынки рыбной продукции с высокой степенью добавленной стоимости – что является эффективным инструментом обеспечения экономических интересов государства.

В последние годы Правительством были приняты кардинальные меры, направленные на развитие отечественного рыбохозяйственного комплекса. По сути, сегодня созданы предпосылки для динамичного и поступательного развития отрасли.

Цель, задачи и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации до 2012 года, утвержденных распоряжениями Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р и № 1663-р соответственно, а также в Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 1057-р. Утверждена федеральная целевая программа «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах» с общим объемом финансирования 62 млрд. рублей, в том числе 32 млрд. рублей – за счет федерального бюджета.

Сформирована современная нормативная и правовая база, регламентирующая вопросы изучения, сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов. На долгосрочной основе закреплено право пользования водными биоресурсами за добросовестными добывающими предприятиями. Разработаны механизмы лишения права пользования водными биоресурсами в случаях, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели нарушают установленные правила ведения рыболовства.

С 2009 года начали действовать экономические меры поддержки предприятий отрасли. В частности, в 6,5 раз были снижены ставки платы за пользование водными биоресурсами. Для малых предприятий решен вопрос о возможности уплаты единого сельскохозяйственного налога. При этом государством было выделено 1,1 млрд. рублей с целью субсидирования процентных ставок по кредитам на строительство и модернизацию флота, объектов береговой инфраструктуры.

Также с 2010 года Правительство Российской Федерации начало субсидировать часть затрат на уплату процентов по кредитам, выделяемым на создание специализированных рынков по реализации рыбной продукции, уплату лизинговых платежей по приобретению рыбоперерабатывающего, холодильного и технологического оборудования.

Общее бюджетное финансирование отрасли в 2009 году было увеличено в полтора раза и составило около 15,5 млрд. рублей. При этом в 3,5 раза увеличена поддержка ресурсных исследований и отраслевых НИОКР (в 2009 году оно составило около 3,5 млрд. рублей). Финансирование рыбохозяйственного комплекса на 2010 год предусмотрено в размере 14 млрд. рублей.

В прошлом году рыбная отрасль продемонстрировала отчетливый положительный результат, что свидетельствует о правильности и своевременности принятых Правительством решений, в том числе содержащих механизмы экономического стимулирования.

Согласно официальной статистической информации Росстата за январь-декабрь 2009 года, улов рыбы и добыча других морепродуктов составили 3717,7 тыс. тонн, что на 11,6% больше объемов, полученных за аналогичный период предыдущего года. Произведено товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, в количестве 3880,2 тыс. тонн (прирост к 2008 году – 4,4%).

Анализ динамики этих показателей за последние 20 лет показывает, что по объемам производства товарной пищевой рыбопродукции отрасль уже выходит на докризисный уровень (рисунок 1).

Объем поставок рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы Российской Федерации (в том числе по экспорту) в натуральном выражении составил 1371,7 тыс. тонн, в стоимостном выражении – 2186,1 млн. долларов, что выше показателей предыдущего года в несколько раз.

Это обусловлено введенной с 2009 года законодательной нормой о доставке уловов водных биоресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции на таможенную территорию Российской Федерации, вследствие чего их последующие поставки осуществляются в таможенном режиме экспорта (ранее большая часть таких поставок осуществлялась непосредственно из районов промысла и не подвергалась таможенному оформлению).

В 2009 году произошло сокращение импорта. Он составил 950,7 тыс. тонн, в стоимостном выражении – 1691,6 млн. долларов. Происходит это, в основном, за счет уменьшения поставок на территорию Российской Федерации филе рыбного в натуральном выражении. Импорт готовой или консервированной продукции и ракообразных сократился более чем на 30%. Также наблюдалось незначительное уменьшение импорта мороженой рыбы.

В то же время имело место увеличение импорта рыбы свежей или охлажденной в натуральном выражении более чем на 10%.

По данным Росстата оборот рыбопромысловых организаций в 2009 году составил 101,5 млрд. рублей, что в действующих ценах на 17,9% больше, чем в 2008 году. При этом по Российской Федерации в целом было зафиксировано снижение на 6,3%. Индекс производства по виду деятельности «Рыболовство, рыбоводство» в 2009 году вырос более чем на 9% к уровню 2008 года.

В 2009 году валовая добавленная стоимость по данному виду экономической деятельности составила 75 млрд. рублей против 63,5 млрд. рублей в 2008 году. Ее удельный вес к общему итогу по Российской Федерации в целом сохранился на уровне 0,2%. При этом по Российской Федерации в целом валовая добавленная стоимость снизилась на 1208,1 млн. рублей (3,3%).

Среднемесячная зарплата рыбаков за январь-ноябрь 2009 года составила 22 939 рублей, превысив на 20,3% ее размер за аналогичный период предыдущего года и на 25% общероссийский уровень (18 327 рублей, его рост 8,3%). Сальдированный финансовый результат составил 10,8 млрд. рублей, что в 5,4 раза больше, чем в 2008 году. Это самый высокий показатель темпа роста среди основных видов экономической деятельности. При этом доля прибыльных организаций в отрасли увеличилась на 7,5%, составив 74%.

Подводя итоги работы рыбохозяйственного комплекса в 2009 году, необходимо отметить, что целевые показатели работы отрасли, установленные федеральной целевой программой «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2012 годах» выполнены в полном объеме. Это свидетельствует о правильности и своевременности принятых Правительством Российской Федерации решений, направленных на устойчивое развитие отрасли.

РИА Fishnews.ru – Журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Апрель 2010 г.

  • Виктор ЗУБКОВ
  • Вылов водных биоресурсов и производство пищевой рыбной продукции. Рисунок 1
  • Виктор ЗУБКОВ, другие интервью.

    21 февраля 2012 года
    Виктор ЗУБКОВ

    Рыбный день на новый лад

    Виктор ЗУБКОВ, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

    Полагаю, у многих из нас сохранились воспоминания о четверге, как дне обязательного или вынужденного употребления в пищу морепродуктов. Многие еще помнят о специализированных магазинах "Океан", как источнике дешевой народной рыбы - мойвы и минтая. Думаю, старшее поколение не забыло времена, когда рыбные консервы были лучшим украшением праздничного стола, а креветки, кальмары или мидии можно было увидеть в кинофильмах или по телевизору.

    15 ноября 2011 года
    Виктор ЗУБКОВ

    В отрасли не будет потрясений и передела

    Виктор ЗУБКОВ, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

    Об устойчивом развитии рыбопромышленного комплекса России свидетельствуют не только цифры, характеризующие объемы вылова, произведенной продукции и инвестиций. Сегодня можно констатировать: все вопросы, возникающие в ходе формирования нормативной базы, выстраивания системы управления отраслью и ее регулирования, решаются в тесном контакте бизнеса и власти, а со стороны правительства рыбопромышленному сектору оказывается беспрецедентное внимание. Наиболее сложные проблемы, требующие межведомственного согласования, выносятся для обсуждения на правительственную комиссию, возглавляемую Первым заместителем Председателя Правительства Виктором Зубковым. Под его личным контролем была отлажена система оформления всей рыбопродукции на таможенной территории РФ, вызывавшая у рыбопромышленников поначалу немало опасений и претензий. Вкупе с закреплением квот на 10-летний период созданная законодательная база отрасли позволяет бизнесу выходить на долгосрочное планирование, отталкиваясь от показателей текущего год как от стартового рубежа достигнутой стабильности. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков, отвечая на вопросы главного редактора РИА Fishnews.ru Елены Филатовой, подтвердил, что инвестиционная привлекательность отрасли растет, а задача остается неизменной – обеспечение населения страны качественной рыбной продукцией отечественного производства.