Газета «Рыбак Камчатки»

Браконьер - "рецидивист"

Более 20 тонн незаконно добытого живого краба было обнаружено инспекторами Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России на рыболовной шхуне под камбоджийским флагом.

17 июня в Охотском море в исключительной экономзоне России пограничное патрульное судно «Барс» обнаружило рыболовную шхуну под иностранным флагом, которая не отвечала на запросы пограничников. Осмотровая группа с патрульного судна на моторной лодке догнала ее и высадилась на борт незнакомки.

В ходе осмотра было установлено, что рыболовная шхуна носит название «Масу Мару 5», работает под флагом Королевства Камбоджи. Капитан судна и 9 членов экипажа являются гражданами РФ, еще 2 члена команды – украинцы.

РШ «Масу Мару 5» оборудована для транспортировки рыбопродукции в живом и замороженном видах. В трюмах с подачей и циркуляцией забортной воды находилась, согласно представленным капитаном коносаментам, 21 тонна живых крабов различных видов (камчатский, синий, стригун опилио). Документы, дающие право на ведение промысловой деятельности в ИЭЗ и на континентальном шельфе России, промысловая и судовая документации на судне отсутствуют.

В отношении капитана шхуны и ее судовладельца проводится проверка. Кстати сказать, капитан рыболовной шхуны гражданин Ш. дважды попадал в поле зрения пограничников и правоохранительных органов. В октябре 2008 года судно «Камкайдо» под его руководством незаконно добыло порядка 24 тонн краба и было задержано пограничным сторожевым кораблем «Орел». В апреле 2009 года приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Ш. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 и ч. 2 ст. 201 КУ РФ, и оштрафован на 100 тысяч рублей с лишением права занимать должность капитана сроком на 1 год, а также с лишением свободы сроком на 2 года условно.

В июле 2011 года капитан Ш. был встречен приморскими пограничниками на РШ «Коралл» под флагом Камбоджи. Шхуна тоже вела незаконную добычу и транспортировку живого камчатского краба. В декабре 2011 года данный капитан был оштрафован по решению суда на 100 тысяч рублей.

В настоящее время шхуна «Масу Мару 5» под его командованием задержана, после пересчета и выпуска в среду обитания краба будет отконвоирована в Петропавловск для проведения разбирательства.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ.