Газета «Рыбак Камчатки»

Дальневосточные минтайщики расширяют круг партнеров

Ассоциация добытчиков минтая укрепляет взаимодействие с крупнейшими рыбоперерабатывающими компаниями России и Европы. Целью сотрудничества является расширение конкуренции на мировом и внутреннем рынках и повышение качества рыбопродукции.

Крупнейшие европейские и американские рыбоперерабатывающие компании – Iglo Foods Group, Delmar, Frosta, High Liner Foods, Pickenpack, Royal Greenland, Blue Water, Gorton’s – выступили в поддержку российской инициативы по созданию альянса по развитию устойчивости промысла минтая. Данное объединение, основанное ассоциацией добытчиков минтая, – беспрецедентный для России проект. Он демонстрирует твердое намерение российской стороны поддерживать условия ответственного и устойчивого рыболовства после прохождения сертификации по стандартам Морского попечительского совета (MSC).

Созданный альянс – ключевой этап в сотрудничестве АДМ с MSC. Он призван повысить прозрачность промыслов и управленческих процедур в российском рыбном хозяйстве, что позволит показать мировой общественности истинное положение вещей в отрасли, подтвержденное цифрами и фактами. Среди целей также указывается совершенствование мер и развитие инструментов по превращению российского минтаевого промысла в более устойчивый вид рыболовства.

Кроме того, в этом месяце ассоциация обсудила с рыбным союзом вопросы безопасности рыбопродукции и совершенствования законодательства в сфере ветеринарного надзора. По итогам переговоров руководители отраслевых объединений приняли решение заключить соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет осуществляться совместная реализация намеченных проектов.

газета "Рыбак Камчатки"