Газета «Рыбак Камчатки»

6500 тонн лосося и гольца уже в кармане

На территории края освоено 6,5 тысячи тонн лосося и гольца. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

«Как всегда, в передовиках Усть-Камчатский район, – пояснил он. – Освоение нерки здесь составило 5 140 тонн – почти 100% выделенного объема».

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб, чтобы не приостанавливать промысла, приняла решение о выделении дополнительных

3 000 тонн нерки предприятиям этого района. Оно было оперативно (в течение 2 дней) согласовано с ФАР.

Кроме того, принято решение установить еженедельный проходной день (понедельник) при осуществлении промышленного рыболовства на морских рыбопромысловых участках Камчатского залива.

«Мы впервые вводим такую практику: для того, чтобы дать возможность рыбе нормально пройти на нерест, мы установили дополнительный проходной день для морских ставных неводов. Раньше такие дни устанавливались только для рыболовства в реке», – подчеркнул министр.

Он напомнил, что путина 2012 года началась на несколько дней позже обычного, что позволило рыбе войти в реку Камчатка в достаточно больших объемах.

Одним из важнейших решений комиссии стало определение дополнительных мест лова для КМНС, не организованных в общины.

В Мильковском районе это место в поселке Шаромы как для жителей этого поселка, так и для жителей Пущино. В Петропавловске – район поселка Авача (1100 метров береговой линии и 500 метров вглубь моря).

Кроме того, общины, имеющие в пользовании промысловые участки, могут допустить к промыслу и граждан из числа КМНС, не входящими в их общину.

«Лица из числа КМНС смогут осуществлять традиционное рыболовство без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на вылов рыбы на участках, закрепленных за общинами коренных народов, конечно, по согласованию с их пользователями», – уточнил Владимир Галицын.

Иван ИВЛЕВ.