Газета «Рыбак Камчатки»

Премьер оценил развитие курильской переработки

В ходе визита на Кунашир Дмитрий Медведев вновь посетил Южно-Курильский рыбокомбинат, отметив развитие предприятия.

Напомним, что ранее Дмитрий Медведев уже бывал на этом рыбокомбинате – в ноябре 2010 г. С тех пор предприятие расширило производственные возможности.

Как рассказал в беседе с премьер-министром генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков, компания приобрела два крупнотоннажных судна – РТМ «Атлас» и СРТМ «Браттег». Примечательно, что стимулом к пополнению флота для предприятия послужило строительство глубоководного пирса на Кунашире в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы»: причальное сооружение позволяет принимать суда с осадкой до 7 м. Также с введением в строй глубоководного пирса для обслуживания внутрипортовых вод был приобретен буксир-кантовщик мощностью 1200 л.с.

Генеральный директор «Южно-Курильского рыбокомбината» показал Дмитрию Медведеву береговой рыбоперерабатывающий цех предприятия, который планируется дооснастить оборудованием до уровня переработки 150 тонн сырья в сутки. Как рассказал Константин Коробков, проект цеха предусматривает возможность изготовления рыбной муки, таким образом, предприятие выйдет на практически безотходное производство. В ближайшие годы компания также планирует наращивать холодильные мощности.

газета "Рыбак Камчатки"