Газета «Рыбак Камчатки»

Закроют открытый порт Владивосток

Рыбаки должны быть проинформированы о складывающейся ситуации в порту Владивосток в связи с проведением саммита АТЭС, – такое решение было принято по итогам совещания 17 июля.

Совещание во Владивостоке провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Он дал поручение специалистам теруправлений Росрыболовства совместно с властями дальневосточных регионов предупредить рыбаков об ограничениях, вводимых в порту Владивосток и прилегающих акваториях в связи с проведением саммита АТЭС. Запрет на передвижение судов касается периода с 00.00 часов 7 сентября до 24.00 10 сентября.

Однако, по мнению участников совещания, надо принимать во внимание тот факт, что для движения судов будет закрыта не только акватория порта, но и обширный район от бухты Перевозная до острова Аскольд. То есть судно должно выгрузиться, заблаговременно оформиться и уйти из этого района. Задача – отмечали участники совещания – снизить потери рыбаков и перевозчиков, для чего они должны планировать свою хозяйственную деятельность с учетом закрытия порта Владивосток и имеющейся возможности перевалки, например, в Зарубино.

В итоговом протоколе совещания также была отмечена необходимость добиваться снижения тарифов на перевозку рыбопродукции Северным морским путем. Высокая цена доставки биоресурсов делает этот маршрут непривлекательным, в связи с чем в текущем году заявок на транспортировку продукции по нему от рыбопромышленников не поступило. «Хотя бы к 2013 году нам надо добиться снижения тарифов, чтобы железнодорожным перевозкам была альтернатива», – заявил Василий Соколов.

газета "Рыбак Камчатки"