Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 30 от 25 июля 2012.

Дополнительные объемы красной рыбы

Более 2,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей выделила камчатским рыбопромышленникам комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб. Дополнительные объемы получили и организаторы спортивного и любительского рыболовства.

Наука сведет данные по мойве

Ученые КамчатНИРО отметили большую интенсивность и продолжительность нереста западнокамчатской мойвы по сравнению с 2011 г. Предварительные итоги мониторинга предстоит объединить с результатами комплексной съемки в Охотском море.

Сайра - стратегический ресурс

Участники совещания во Владивостоке обсудили методы повышения эффективности добычи сайры и поддержали ее обязательную доставку на территорию России.

Возвращение кошелькового лова?

В этом году наука рекомендовала резко увеличить ОДУ сельди в Карагинской подзоне – с 13 до 128,6 тыс. тонн. По данным КамчатНИРО, наиболее благоприятная промысловая обстановка в Карагинской подзоне сложится в октябре–декабре. В отличие от прошлых лет помимо тралового лова, который согласно Правилам рыболовства разрешен в этом районе с 15 ноября по 15 января, вновь допускается специализированный промысел сельди кошельковыми неводами с 1 сентября по 15 января. В соответствии с прогнозом КамчатНИРО, в октябре – первой половине ноября объемы вылова сельди в этой подзоне целиком будут зависеть от интенсивности кошелькового лова.

"Здесь, за дальними морями, родилась моя судьба!"

Я уже давно пришла к выводу, что камчатские рыбаки – народ талантливый и увлеченный. И как они совмещают тяжелый морской труд с творчеством – загадка, известная лишь им. Подумать только, ничто их не берет: ни возраст, ни усталость! Сегодня в гостях у редакции Сергей КОТОВ, 44 года отдавший морям и еще больше – стихам и пению. Теперь у одаренного рыбака подрастают две внучки, но он все еще удивительно бодр и полон творческой энергии.

Закроют открытый порт Владивосток

Рыбаки должны быть проинформированы о складывающейся ситуации в порту Владивосток в связи с проведением саммита АТЭС, – такое решение было принято по итогам совещания 17 июля.

Промысловиков призвали проявить бдительность

В этом году разрешение на добычу кальмара в российских водах получили пользователи из Японии, Южной Кореи и КНДР. Суда под флагами других иностранных государств, замеченные на промысле в подзоне Приморье, могут оказаться нарушителями.