Газета «Рыбак Камчатки»

Почтили память рыбаков

11 октября, по сложившейся традиции, на площади перед управлением рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина состоялся митинг памяти, посвященный одному из самых трагических событий в истории рыбацкой Камчатки.

62 года назад 9 октября в море затонуло РС «Хариус». День трагической гибели его экипажа скорбной датой запечатлелся в сердцах жителей Петропавловска-Камчатского.

Ежегодно собираясь у мемориала, работники рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина и жители города поименно вспоминают каждого из погибших земляков.

В торжественном мероприятии, состоявшемся у мемориала погибшим рыбакам, приняли участие заместитель председателя правительства края Владимир Галицын, депутат заксобрания Андрей Лиманов, председатель рыболовецкого колхоза Сергей Тарусов, заслуженные работники рыбного хозяйства, представители предприятий рыбной промышленности, учреждений и общественных организаций Петропавловска, курсанты КамчатГТУ и школьники.

Выступая перед собравшимися, Андрей Лиманов подчеркнул, что профессия рыбака – это не столько романтика, сколько повседневный тяжелый и опасный труд. «К сожалению, бывает так, что море, даря нам свои богатства, не всегда возвращает рыбаков и забирает самое ценное – человеческую жизнь. Как говорится, море кормит, море хоронит. Это грозные и суровые реалии нашей жизни. Вечная память погибшим в морской пучине! Вспоминая сегодня погибших, мы должны думать и о том, чтобы таких событий больше не повторялось. Желаю всем, кто уходит в море, всегда возвращаться к родным берегам, к родным семьям и с хорошими уловами», – сказал Лиманов.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. В ходе митинга состоялась памятная лития обо всех рыбаках, чьи жизни унесло море. У мемориала был зажжен символический огонь, возложены цветы и траурные венки. Под колокольный перезвон молодежь и школьники установили зажженные свечи.

В память о тех, кто отдал жизнь тяжелому и опасному рыбацкому труду, прозвучали затяжные гудки рыболовецких судов, стоящих у причалов колхоза им. В.И. Ленина.

Любовь ЛЕПЯВСКАЯ.