Газета «Рыбак Камчатки»

Сахалинская прибрежка

В Сахалинской области утверждена программа по развитию прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры на 2013–2018 годы.

Прежде всего, интересен анализ проблем рыбной отрасли, сделанный разработчиками документа. В числе этих проблем есть традиционные – старение флота, несовершенство нормативной базы, постоянный рост издержек, однако вводятся и новые. В частности, узкая специализация регионального рыбохозяйственного комплекса: 75% всего улова составляют минтай и тихоокеанские лососи, в объемах сырца для береговой переработки в среднем за пятилетний период до 90% приходится на лососевые виды.

В отношении лосося в документе указано, что «диспропорция между промыслово-перерабатывающим потенциалом предприятий области и возможностями ресурсной базы отрасли в последние годы значительно увеличилась. Несколько лет хороших подходов лососей к берегам области в сочетании с налоговой поддержкой предприятий рыбохозяйственного комплекса привели к росту перерабатывающих производств. Только в 2011 году количество предприятий в этом сегменте возросло на 47%, с 259 до 380. Это не только значительно ухудшило сырьевое обеспечение уже существующих предприятий, но и вызвало всплеск браконьерской добычи водных биоресурсов».

На основании сделанного анализа и предлагаются мероприятия по развитию отрасли. Например, «ввод в промысел дополнительных объемов ВБР позволит увеличить объемы и продолжительность промысла и загрузку береговых перерабатывающих мощностей (2015 год). Потенциал роста (сайра, кальмар, водоросли, объекты шельфа и т. д.) – не менее 200 тысяч тонн. В 2016–2018 годах будет сформирована тенденция роста – 7–14% уловов недоиспользуемых в настоящее время объектов».

С помощью долгосрочной целевой программы предполагается повысить эффективность использования ресурсной базы прибрежного рыболовства, развивать аквакультуру, повысить эффективность и увеличить объемы искусственного и естественного воспроизводства ВБР. Будет производиться господдержка отрасли по обновлению флота, развитию береговой инфраструктуры, реконструкции ковшей-убежищ, модернизации перерабатывающих мощностей, восстановлению естественных нерестилищ, включая создание лесных насаждений для защиты последних, и другое.

На реализацию программы планируется направить 5 025 миллионов рублей, в том числе 2 235 миллионов – из областного бюджета. Остальные должен вложить сам бизнес.

В результате реализации программы объемы вылова водных биоресурсов в регионе должны увеличиться до 776 тысяч тонн, производства пищевой рыбопродукции, в том числе консервов, – до 489 тысяч тонн. При этом рост среднедушевого потребления рыбы и рыбопродукции на Сахалине и Курилах возрастет до 35,5 килограмма в год.

газета "Рыбак Камчатки"