Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье ищут площадку для рыбохозяйственного кластера

По мнению специалистов, рыбопромышленный комплекс и транспортно-логистический центр на юге Приморья помогут создать условия для «прозрачной» продажи российской рыбы на экспорт и развития рыбопереработки внутри страны.

В администрации Приморского края состоялся круглый стол по вопросу создания транспортно-логистического центра для транспортировки, хранения и реализации рыбопродукции. В совещании приняли участие вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, спикер приморского парламента Виктор Горчаков и президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий ПриморьяГеоргий Мартынов. Также присутствовали ученые, специалисты департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов, депутаты приморского парламента, руководители рыбопромысловых и транспортных предприятий Приморья.

Участникам круглого стола был представлен проект, подготовленный рабочей группой из специалистов ОАО «ДНИИМФ», ТИНРО-Центра, Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и ФГУП «Национальные рыбные ресурсы». Концепция проекта предполагает строительство рыбопромышленного комплекса и транспортно-логистического центра на юге Приморья. По мнению разработчиков, выделенные для этого площадки могут стать основой формирования рыбохозяйственного кластера.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, реализовывать проект предлагается в два этапа. Вначале планируется строительство первой очереди причальных комплексов с грузовыми площадками и холодильниками, транспортной, инженерной и сервисной инфраструктурой и пунктом пропуска. В дальнейшем будут возведены цеха рыбопереработки, дополнительные склады готовой продукции и вторая очередь причальных комплексов.

По мнению специалистов, такие нововведения помогут создать условия для «прозрачной» продажи российской рыбы на экспорт, а также сформировать внутренние рынки с дальнейшим развитием переработки на территории России.

Для размещения комплекса разработчики определили шесть возможных площадок во Владивостоке, в Хасанском районе и под Находкой. Особо участники совещания подчеркнули возможность размещения кластера в Хасанском районе (плюсы – железная дорога, федеральная трасса, близость российско-китайской границы).

газета "Рыбак Приморья"