Газета «Рыбак Приморья»
Построение перед спортивными баталиями

Спортивный праздник рыбаков в пору золотой приморской осени

Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства провела 7 сентября 2013 года VIII летнюю спартакиаду на базе «Детского оздоровительно-образовательного центра «Приморский» Находкинского городского округа. В соревнованиях приняли участие 127 спортсменов, представлявших первичные профсоюзные организации:

ОАО «Дальрыба»

Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза)

Дальневосточного мореходного училища

ОАО «Находкинский морской рыбный порт»

ОАО «Преображенская база тралового флота»

ОАО « Примснабконтракт» (Уссурийский картонный комбинат)

ФГУП «ТИНРО-Центр»

Прекрасная солнечная погода во многом способствовала спортивному мастерству и создавала позитивный психоэмоциональный настрой у участников соревнований. После жеребьевки, проведенной руководителем судейской коллегии Борисом Буданцевым – широкоизвестным спортивным аксакалом рыбацкого Преображения – было проведено торжественное построение, на котором оргкомитет и судейская коллегия поздравили участников спартакиады с очередным летним спортивным праздником, разъяснили порядок проведения соревнований.

Спартакиада началась с легкой атлетики. В командном зачете чемпионами в этом виде стали студенты Дальрыбвтуза. В личном зачете среди мужчин «золото» у Ивана Бергмана– ОАО «Преображенская база тралового флота»; у Степана Пахотищева – ОАО «Примснабконтракт» – «серебро»; у Владимира Сорокина – Дальрыбвтуз – «бронза».

Среди женщин чемпионкой спартакиады в личном зачете стала третьекурсницы Дальрыбвтуза Ксения Белоцерковская. Серебро завоевала Ольга Четвергова – преподаватель Дальневосточного мореходного училища. Бронзовым призером стала представитель Преображенской база тралового флота Татьяна Сабашнюк.

Упорная борьба проходила на футбольном поле и волейбольных площадках. В минифутболе не было равных команде ФГУП «ТИНРО-Центр». Под пристальным вниманием своего тренера Петра Матусяка молодые ученые рыбацкой науки организованно провели все встречи и заслуженно завоевали золотые медали. Серебряными призерами в минифутболе впервые стали курсанты Дальневосточного мореходного училища. Эту приятную новость при награждении команды с ликованием встретила вся спортивная делегация ДМУ. Третье место и бронзовые медали по минифутболу завоевали студенты Дальрыбвтуза.

На волейбольных площадках также шли жаркие баталии. В финальном поединке встретились волейболисты ОАО «Находкинский морской рыбный порт» и ОАО «Дальрыба». В упорной борьбе золото завоевали портовики. Волейболисты Дальрыбы стали серебряными призерами. Бронзовые медали вручены волейбольной команде Дальрыбвтуза.

Соревнования по настольному теннису проводились второй раз. И если на седьмой летней спартакиаде они были на личное первенство,  то в этом году было решено сделать настольный теннис командным видом. Приятный сюрприз спортивной делегации ОАО «Примснабконтракт» преподнесла их команда теннисистов в составе Александра Ли и Антонины Ли. Они показали высокое мастерство владения маленькой ракеткой и заслуженно были награждены золотыми медалями. Серебряной командой в настольном теннисе стали представители спортивной делегации ТИНРО-Центра – Олег Иванов и Нина Самойлова. Бронзовые медали  завоевала команда ОАО «Преображенская база тралового флота» в составе Бориса Буданцева и Светланы Ивановой.

Традиционно среди силачей не было равных преображенским гиревикам. Золотую медаль завоевал Владимир Огурцовский , а серебряную Иван Бергман, совершившие соответственно 95 и 92 подъема одной рукой. «Бронзу» завоевал представитель ОАО «Дальрыба» Дмитрий Якубович.

В общекомандном зачете первое место судейская коллегия присудила команде студентов Дальрыбвтуза, второе – Дальневосточного мореходного училища, третье – ОАО «Дальрыба». Всем призерам были вручены кубки, Дипломы, огромные праздничные пироги, испеченные поварами детского оздоровительного центра «Приморский».

В ходе подведения итогов VIII летней спартакиады победителям и призерам спартакиады было вручено 57 медалей и 61 спортивный приз. Большая группа участников и организаторов спортивного праздника награждена Почетными грамотами и Благодарностями Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства.

Традиционно самым старшим и самым юным участникам спартакиады под дружные аплодисменты были вручены приз Признательности и приз Надежды. Их обладателями стали Борис Буданцев–директор ДЮСШ ОАО «Преображенская база тралового флота» и главный редактор издательского центра ФГУП «ТИНРО-Центр» Нина Самойлова, студентка Дальрвыбвтуза – Анастасия Иващенко и курсант ДМУ Сергей Княжев.

В целом VIII летняя спартакиада по мнению ее участников была проведена на достойном организационном уровне. В ее ходе были высказаны и ряд предложений и замечаний, которые будут учтены оргкомитетом в дальнейшем. Все команды спартакиады показали хорошую спортивную форму и высокие волевые качества. Достаточно сказать, что каждая из семи команд была победителем или призером в каком-либо виде соревнований. В каждом составе команд были призеры на личное первенство.

Все команды заслеживают самых добрых слов благодарности и признательности. Команда преображенских рыбаков во главе со своим профсоюзным лидером Петром Киселевым всегда несет основную нагрузку в организационном обеспечении спортивных мероприятий, в судействе, обеспечении спортинвентарем и другой спортивной атрибутикой. В минувшей спартакиаде они провели большую организаторскую работу в вопросах судейства и в футболе и в волейболе и в настольном теннисе. Большой благодарности за судейство в легкой атлетике заслуживает Игорь Слабодян – помощник генерального директора ОАО «Преображенская база тралового флота» по кадрам. Кроме этого он сам самоотверженно сражался и на волейбольной площадке в составе команды Преображенской БТФ. Александр Бурдуков уверенно и на высоком профессиональном уровне обеспечил судейство в настольном теннисе. Петр Киселев и Наталья Семенова внесли весомый вклад в судейство по легкой атлетике и  минифутболу. Основная тяжесть нелегкой судейской работы легла на Бориса Буданцева, которому кроме ведения протоколов приходилось непосредственно выступать в роли спортивного судьи по видам спорта. Ветеран преображенского спорта с честью выполнил поручение президиума по руководству судейской коллегией, за что ему большая благодарность от оргкомитета и всех участников спартакиады.

Команда ОАО «Дальрыба» была укомплектована рыбаками недавно подошедшего с промысла СРТМ «Ю.Орел» и СРТМ «А.Лавров». Руководители спортивной делегации Дальрыбы Виталий Хивричев – старший мастер добычи СРТМ «А. Лавров» и Кирилл Фурдыга – старший помощник капитана СРТМ «Ю.Орел» в сжатые сроки подготовили команду к спартакиаде и на достойном уровне провели все спортивные мероприятия. Общекомандное третье место рыбакам Дальрыбы – достойная оценка их спортивного труда и воли к победе. От имени президиума и оргкомитета выражаю благодарность профсоюзному лидеру ОАО «Дальрыба» Елене Белан за активную организаторскую работу накануне спартакиады.

Команда Дальрыбвтуза во главе с аспиранткой института пищевых технологий, заместителем председателя профкома студентов Мариной Зеленковой показала высокие результаты в большинстве видов спортивных соревнований и по праву стала чемпионом спартакиады в общекомандном зачете.

Спортивная делегация Дальневосточного мореходного училища была самая многочисленная из всех команд – 30 человек. Как всегда ее организатор и вдохновитель Александр Качанов не только успел принять участие в судейской работе, но и зорко следил и патронировал каждое выступление своих питомцев, подбадривая и вдохновляя их на высокие спортивные результаты. Благодаря его целеустремленной работе спортсмены Дальневосточного мореходного училища год от года повышают свои спортивные достижения, как в летних спартакиадах, так и в зимних соревнованиях «Рыбацкая лыжня».

Вдохновителями и организаторами спортсменов Находкинского морского рыбного порта традиционно выступили их профсоюзный лидер Ваха Юшаев и главный бухгалтер профкома Галина Мануйлова, которые кроме большой организаторской работы накануне и в день соревнований, внесли весомый вклад в судейство по футболу, легкой атлетике, гиревому спорту. Оргкомитет отметил их активную и творческую работу Почетными грамотами.

Спортивная делегация ТИНРО-Центра во главе с научным сотрудником Александром Баштовым приняла участие в летней спартакиаде уже второй раз и как и в прошлом году подтвердила, что ее футболисты сильнейшие на спартакиаде. Как уже говорилось, во многом победа футболистов ТИНРО-Центра обусловлена грамотной и профессиональной работой их тренера Петра Матусяка – руководителя авточасти  ТИНРО-Центра. Его советы и отеческая опека своих питомцев были слышны и видны всем, кто находился на футбольном поле и трибунах болельщиков.

Впервые принимала участие в летней спартакиаде спортивная делегация ОАО «Примснабконтракт». Надо сказать, что спортивный коллектив уссурийских производителей высококачественной гофротары произвел очень благоприятное впечатление на всех участников спартакиады. Руководитель делегации – профсоюзный лидер предприятия Людмила Минеева провела значительную организаторскую работу в коллективе, в руководстве комбината, чтобы решить вопросы формирования и финансирования поездки своих спортсменов в Находку. В составе команды были целые династии работников комбината. Так, слесарь энергоцеха Владимир Пахотищев приехал со своим сыном Степаном – электромонтером предприятия. Степан Пахотищев не только завоевал серебряную медаль в легкой атлетике, но и обеспечил на высоком профессиональном уровне такую сложную работу, как судейство в минифутболе. Всеобщее признание получило высокое мастерство уссурийских теннисистов Александра Ли и Антонины Ли, работающих на комбинате не один десяток лет. Оргкомитет полагает, что спортсмены Примснабконтракта примут самое активное участие и в зимних соревнованиях «Рыбацкая лыжня-2014».

В заключении хочу выразить благодарность и признательность всем спортсменам, принявшим участие в VIII летней спартакиаде и пожелать им от руководства краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства успехов в труде и развитии здорового досуга и отдыха.

Выражаю благодарность всем профсоюзным работникам, профактивистам, руководителям предприятий, организаций, учебных заведений за организаторскую работу и оказание всесторонней помощи в подготовке и проведении  восьмой летней спартакиады.

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный

газета "Рыбак Приморья"

  • Построение перед спортивными баталиями
  • Спортсмены на низком старте
  • Впереди серебряный призер, преподаватель Дальневосточного мореходного училища Ольга ЧЕТВЕРГОВА
  • К старту готовится чемпион Спартакиады Иван БЕРГМАН (справа), ОАО «ПБТФ»
  • руководство спортивной делегации ОАО «Находкинский морской рыбный порт» Ваха ЮШАЕВ и Галина МАНУЙЛОВА готовят команду к эстафетному бегу
  • Тренер команды «ТИНРО-Центра» по мини-футболу Петр МАТУСЯК ни на секунду не спускает глаз со своих подопечных
  • Волейболисты Дальрыбы и Дальневосточного мореходного училища в напряженной борьбе
  • Ветеран рыбацкого спорта Игорь СЛОБОДЯН (ОАО «ПБТФ») блокирует подачу чемпионов Спартакиады – находкинских портовиков
  • В ожидании очередной футбольной баталии
  • Руководитель курсантов Дальневосточного мореходного училища Александр КАЧАНОВ (справа) успевает участвовать во всех видах судейства
  • Чемпионы Спартациады по мини-футболу – команда «ТИНРО-Центра» со своим бессменным тренером Петром МАТУСЯКОМ
  • Волейболисты Дальневосточного мореходного училища приветствуют соперников
  • Чемпион Спартакиады по гиревому спорту Владимир ОГУРЦОВСКИЙ (ОАО «ПБТФ»)
  • Кубок и диплом вручаются руководителю спортивной делегации ДМУ Александру КАЧАНОВУ за второе общекомандное место
  • Спортсмены ОАО «Дальрыба» вместе с кубком и дипломом за третье общекомандное место получили сладкий приз
  • Призы за третье место по мини-футболу: диплом и медали – вручаются команде Дальрыбвтуза
  • В процессе награждения призеров и победителей Спартакиады спортивный дух и дружеское общение были особенно эмоциональны
  • Награждение золотых призеров Спартакиады по настольному теннису Антонины и Александра ЛИ, ОАО «Примснабконтракт»