Газета «Рыбак Приморья»

Александр Ефремов: Госорганы должны в полной мере осознавать ответственность за развитие рыбной отрасли

На совещании у вице-премьера Юрия Трутнева прозвучала важная идея: задача по улучшению законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности стоит прежде всего перед органами госвласти, руководителями регионального и федерального уровня. И критерием оценки их работы в рыбной отрасли должны быть ее конкретные достижения, убежден гендиректор ЗАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов.

«На совещании, которое провел 15 апреля во Владивостоке заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, были затронуты ключевые вопросы развития рыбной промышленности Приморского края и Дальнего Востока в целом», – отмечает участник встречи, генеральный директор компании «Южморрыбфлот»Александр Ефремов.

По мнению собеседника Fishnews, основной задачей совещания стало получение обратной связи, установление прямого диалога с рыбаками и рыбопереработчиками, ежедневный труд которых призван обеспечить развитие и рост в столь важной для региона отрасли.

«Еще раз были расставлены государственные приоритеты по развитию рыбного хозяйства. Кроме того, в режиме прямого диалога были обозначены конкретные, зачастую достаточно простые, но крайне важные для рыбной промышленности и не решенные в течение длительного времени проблемы. Это и правовое регулирование аквакультуры (так и не приняты подзаконные правовые акты, регламентирующие практическую повседневную работы предприятий в этой сфере). Это и проблема регулирования пересечения государственной границы рыбопромысловыми судами,необоснованно завышенные требования по составу сточных вод (ПДК) для береговой рыбопереработки, вопрос снижения таможенных пошлин на импортируемые либо реэкспортируемые суда рыболовного флота и т.д.», – перечислил руководитель компании.

По словам Александра Ефремова, на совещании четко прозвучала достаточно новая и важная мысль, адресованная всем руководителям вовлеченных в управление и контроль рыбохозяйственной деятельности органов госвласти: если в отрасли отсутствуют видимые, подтвержденные количественно, значительные результаты – это, прежде всего, ответственность чиновников, которые не смогли создать благоприятную среду для развития рыбного хозяйства в необходимом обществу направлении.

«Задача совершенствования законодательства в части регулирования, распределения и осуществления контрольно-надзорных функций государства поставлена непосредственно перед руководителями органов госвласти. А критерием оценки результатов работы государственных чиновников должны быть значимые, количественные показатели развития отрасли по всем направлениям, которые обозначил Президент РФ Владимир Путин: аквакультура, береговая переработка, продовольственная безопасность, удешевление и расширение ассортимента доступной рыбопродукции на внутреннем рынке, обновление производственных средств (в том числе флота), сохранение запасов водных биоресурсов», – комментирует генеральный директор «Южморрыбфлота».

Именно в развитие тезиса об ответственности госорганов за достижение целей, поставленных перед рыбной отраслью Дальнего Востока, и возник вопрос об избыточности административных барьеров, рассказал руководитель предприятия. «Прозвучала очевидная и простая мысль о том, что без удобной, понятной, предсказуемой и свободной от предвзятого либо просто халатного отношения чиновников к развитию предпринимательской среды в отрасли невозможно создать конкуренцию. А без конкуренции в столь сложном для управления рыбном бизнесе поставленных задач не достичь», – заявил Александр Ефремов.

Напомним, что по итогам совещания 15 апреля Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и Росрыболовству провести аудит работы контролирующих органов в рыбной отрасли. Все возможные шаги по решению имеющихся проблем должны быть предприняты в течение двух месяцев.

газета "Рыбак Приморья"