Газета «Рыбак Камчатки»

Запрещенные районы плавания

Открылся навигационный период в южных районах края – Вилючинском и Петропавловск-Камчатском городских округах, Елизовском районе. В связи с этим руководство центра ГИМС призывает всех судоводителей маломерных судов соблюдать правила плавания на водоемах.

В 2014 году будут регулярно проходить профилактические рейды в акватории Авачинской губы по выявлению фактов нахождения маломерных судов в запретных для плавания районах. Проверки будут проводить МЧС России по Камчатскому краю, объединенное командование Вооруженными силами совместно с представителями службы капитана порта Петропавловск-Камчатский, ОФСБ России в/ч 59007. Нарушителей привлекут к административной ответственности – вынесение предупреждения, наложение штрафа в размере от 300 до 500 рублей или лишение права управления маломерным судном на срок до 6-ти месяцев.

На основании ст. 7 Кодекса торгового мореплавания СССР и в соответствии с пунктами B, С правила 1 МППСС-72 на акватории Авачинской бухты установлены следующие районы, запретные для плавания всех судов, исключая военные корабли и суда ВМФ:

- бухта Саранная – от линии, соединяющей мысы Саранный и Опасный;

- бухта Жировая; бухточка Спасения; бухта Березовая; бухты Крашенинникова и Богатыревка к западу от линии мыс Казак – мыс Коса; бухта Завойко к востоку от линии мыс Вилкова – остров Завойко – мыс Завойко; бухта Ильичева к юго-западу от линии мыс Восточный – мыс Ильичева; бухта Богородское озеро; бухта Щитовая;

- бухта Соленое озеро.

Подход судов гражданских ведомств России и иностранных судов к пирсам жестянобаночной фабрики, к стенке и в доки судоремонтной верфи в бухте Раковая без предварительного разрешения запрещен.

Выход маломерных судов допускается только по разрешению дежурного по рейду с неукоснительным выполнением правил плавания судов в Авачинской губе. Выход через линию мысов (Маячный – Безымянный) маломерных судов допускается при наличии оформленных документов на КП погранокруга и с разрешения дежурного по рейду. Маломерные суда должны держаться в стороне от судов, следующих по установленным маршрутам движения, использующим системы разделения движения или фарватеры, и выполняющих девиационные или иные работы на девиационных полигонах.

Татьяна ХИТРИК.