Газета «Рыбак Камчатки»

Доступ к рыбе физических лиц - затруднителен

6 июня в правительстве края под руководством Владимира Галицына прошло заседание комиссии по вылову анадромных видов рыб.

После вступления в силу приказа минсельхоза РФ № 660, в котором не были прописаны физические лица из числа КМНС как участники вылова лососей в 2013 году, Владимир Илюхин добился изменений в этот приказ. Но поправки были внесены слишком поздно, после утверждения заявок на «красную» путину.

В этой ситуации правительство края предложило родовым общинам оказать помощь их коллегам: выловить и раздать им рыбу либо обеспечить доступ к промысловым участкам. Такой порядок предлагается для Олюторского, Пенжинского, Карагинского, Быстринского, Тигильского и Алеутского районов.

- Для личного рыболовства у нас выделен достаточно большой общий объем. Мы взяли максимальное количество квот, выделенных данному виду рыболовства для физических лиц в 2010 году. Теперь необходимо его распределить, – пояснил Владимир Галицын. – Им предстоит определить общины, которые имеют в пользовании участки и получили доступ в 2014 году к добыче лососей. Эти общины получат дополнительные объемы для обеспечения нужд физических лиц, проживающих в данном муниципальном районе.

Зампред отметил, что основная работа в этом вопросе ложится на плечи органов местного самоуправления, ассоциаций и родовых общин. Они должны провести на своих территориях собрания, чтобы обсудить механизм обеспечения рыбопродукцией физических лиц из числа коренных.

- Рыбалка будет осуществляться только на акватории участков, закрепленных за общиной. Община будет вылавливать и под контролем органов местного самоуправления раздавать рыбу гражданам либо предоставлять доступ к самостоятельному вылову ее своим «соплеменникам», – сказал Владимир Галицын.

В правительстве считают, что этот вариант – единственное решение проблемы: не оставить без рыбы в текущем году многочисленных физических лиц из числа коренных народов.

Газета "Рыбак Камчатки"