Газета «Рыбак Приморья»

Ученые просят дополнительной господдержки

В следующем году объем экспедиционных исследований ТИНРО-Центра может сократиться вплоть до 500 судосуток. Однако ситуацию способно исправить дополнительное выделение государственных средств согласно поручениям Президента, а также договоры с рыбаками и нефтяниками.

Специалисты ТИНРО-Центра обсудили на ученом совете план научно-исследовательских экспедиций на 2015 г. Согласно документу, организация и ее филиалы в Хабаровске и Анадыре будут работать по 21 программе ресурсных исследований.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, в 2015 г. количество судосуток сократится по сравнению с текущим годом на треть. Сейчас на изучение состояния запасов дальневосточных водных биоресурсов запланировано 775 судосуток. Однако, по словам заместителя генерального директора института Игоря Мельникова, такой план экспедиций формировался с некоторым расчетом на дополнительное финансирование науки.

Напомним, что в мае Владимир Путин дал поручение Правительству проработать вопрос о выделении дополнительных средств рыбохозяйственной науке. Поскольку цифры пока не определены, а представленный на ученом совет документ будет проходить согласование во ВНИРО и Росрыболовстве, специалисты учитывали как наиболее приоритетные задачи, так и перспективные исследования.

Помимо возможной дополнительной господдержки, проводить ресурсные исследования на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, получать данные о состоянии популяций промысловых объектов отраслевым НИИ позволяет сотрудничество с нефтедобывающими организациями.

Кроме того, на заседании обратили внимание, что в последние годы заметно оживилось сотрудничество между рыбохозяйственными институтами - ученые стали организовывать больше совместных экспедиций. В стороне не остаются и сами рыбаки, понимающие, что при нынешних объемах госфинансирования науке необходима помощь.

При наиболее пессимистичном сценарии, если обещанная дополнительная поддержка от государства так и не будет получена, ученым придется столкнуться с очередным сокращением экспедиций – вплоть до 500 судосуток. В таком случае ТИНРО-Центр будет вынужден отказаться от стандартных экспедиций в Беринговом море и ряде других районов. Поэтому специалисты института работают над оптимизацией и уточнением методик ресурсных исследований, чтобы можно было наиболее точно определять размеры общих допустимых уловов, минимизируя тем самым риск нанесения ущерба природе.

Газета "Рыбак Приморья"