Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 24 (1685) от 19 июня 2014.

Полпред нашел новое применение квотам

Вице-премьер – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев предложил выдавать квоты на вылов водных биоресурсов в первую очередь компаниям, инвестирующим в строительство рыбоперерабатывающих заводов. Остальная часть лимитов, по его мнению, должна распределяться через аукционы.

Ученые просят дополнительной господдержки

В следующем году объем экспедиционных исследований ТИНРО-Центра может сократиться вплоть до 500 судосуток. Однако ситуацию способно исправить дополнительное выделение государственных средств согласно поручениям Президента, а также договоры с рыбаками и нефтяниками.

Сардина и скумбрия появились на горизонте

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра отмечают некоторый рост численности сардины-иваси в прикурильских водах. Собранные материалы позволяют ученым обосновать увеличение возможного вылова сардины и скумбрии.

«Паллада» отвезет на путину студенческий отряд

8 июля парусное судно «Паллада», стоящее в порту Владивостока, отправится в очередное учебное плавание. Барк побывает на Камчатке, Курилах, в Южной Корее и Китае.

По «рыбной» госпрограмме Приморья – недоработка

Профильный комитет Законодательного собрания Приморского края рассмотрел законопроект об исполнении регионального бюджета за 2013 г. Краевая госпрограмма по развитию рыбной отрасли реализована на 78%, при этом выявлен ряд недостатков.

​Все о накопительной части пенсии узнали приморцы в ходе «горячей линии»

В ходе проведения «горячей линии», касающейся выбора тарифа страховых взносов на накопительную и страховую часть пенсии в краевое Отделение ПФР и территориальные органы ПФР края обратилось 439 приморцев.