Газета «Рыбак Приморья»

Иль Шестаков спросил с приморского департамента рыбного хозяйства

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков обратил внимание на тот факт, что в Приморье пользователи Тернейского района, в частности поселка Самарга, остались без объемов на вылов лососевых.

Ранее в ходе поездки в Тернейский район губернатор Приморского края Владимир Миклушевскийвстретился с жителями поселка Самарга. Они пожаловались главе региона на то, что в этом году из-за нерасторопности чиновников краевой администрации вынуждены были начать промысел с большим опозданием. И теперь опасаются, что выделенный объем освоить не успеют. А ведь именно этот год является для Приморья «рыбным». Также на прошедшей встрече северяне обратили внимание губернатора на то, что прошедшие конкурсы по закреплению РПУ прошли с явными нарушениями, в результате чего промысловики, которые традиционно вели лов в тех местах, остались без участков.

– Речь идет о состоявшемся конкурсе в этом году по тем участкам, по которым договора были прекращены. Мы опоздали с заключением договоров дней на 10, когда уже были подходы горбуши. Договоры не были заключены в связи с организационными моментами. Сегодня вылов уже идет, освоено порядка 60% от рекомендованного объема. Заводы сырец получают. Вопрос именно в задержке, – доложил главе отрасли руководитель краевого департамента рыбного хозяйстваАлександр Передня.

Другой вопрос, по его словам, состоит в том, что «в этом же районе был отказ от участка спортивно-любительского лова». «Предприятие отказалось его осуществлять. И соответственно, население не получает этот ресурс», - добавил глава департамента. Никаких подробностей он не озвучил, сообщает корреспондент Fishnews.

Вместе с тем такая позиция приморского департамента, скорее всего, приведет к недоосвоению объемов и скажется на экономике и социальной обстановке на северных территориях края.

В ходе совещания директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров отметил, что северяне «точно освоить ресурс не смогут».

Газета "Рыбак Приморья"