Газета «Рыбак Приморья»

Институты Росрыболовства заработали в новых условиях

С 2015 г. рыбохозяйственные институты осуществляют свою деятельность в форме ФГБНУ. Также преобразованы государственные предприятия в сфере аквакультуры.

Итоги реорганизации подведомственных предприятий были озвучены на первом в этом году оперативном совещании Росрыболовства. Встречу 13 января провел руководитель федерального агентства Илья Шестаков.

Институты стали ФГБНУ

Напомним, что в прошлом году Правительство РФ официально отказалось от идеи приватизации научно-исследовательских организаций рыбной отрасли. Было выпущено распоряжение об их преобразовании из формы федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) в федеральные государственные бюджетные научные учреждения (ФГБНУ).

«С 1 января 2015 года НИИ начали работу по осуществлению своей непосредственной деятельности в новых условиях. В настоящее время завершается формирование государственных заданий, а также техническая работа по оформлению новых расчетных счетов, гербовых печатей и так далее», – доложил на совещании 13 января начальник управления науки и образования РосрыболовстваКонстантин Бандурин.

В новых условия продолжат работу ВНИРО, ТИНРО-Центр, МагаданНИРО, КамчатНИРО, СахНИРО, ПИНРО, АтлантНИРО, АзНИИХР, КаспНИРХ, ВНИИПРХ и Госрыбцентр. Также в ноябре подписано распоряжение о создании ФГБНУ на базе Южного НИИ рыбного хозяйства и океанографии (Керчь, Республика Крым) и передаче его в ведение Росрыболовства.

Рыбоводные предприятия – ФГБУ

Также проведены процедуры по переводу рыбоводных предприятий, подведомственных Росрыболовству, в форму федеральных государственных бюджетных учреждений, сообщили Fishnews в центре общественных связей ФАР.

Напомним, что реорганизация осуществлялась в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 июня 2014 г. № 1039. Речь идет о Бейсугском, Восточно-Ахтарском, Черноерковском нерестово-выростных хозяйствах, Гривенском и Темрюкском осетровых рыбоводных заводах, Ейском экспериментальном хозяйстве по разведению и воспроизводству рыбы, Рогожкинском, Аксайско-Донском рыбоводных заводах, Федеральном селекционно-генетическом центре рыбоводства.

«Преобразование предприятий позволит повысить эффективность мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов», – отметила начальник управления аквакультуры Елена Трошина.

Она рассказала, что сейчас проходит процедуру регистрации приказ Росстата, предусматривающий сбор статистических данных по производству продукции товарной аквакультуры. Руководитель Росрыболовства поручил территориальным управлениям при необходимости принять участие в организации работы по сбору статистики и провести разъяснительную работу среди организаций, осуществляющих деятельность в области аквакультуры.

газета "Рыбак Приморья"