Газета «Рыбак Приморья»

АДМ мониторит траловый промысл

Ассоциация добытчиков минтая совместно с учеными запустила программу мониторинга прилова морских птиц и млекопитающих на промысле в Охотском море.

К реализации научной программы по организации мониторинга за присутствием, взаимодействием с орудиями лова и случайным приловом морских млекопитающих и птиц на траловом промысле минтая в Охотском море рыбаки привлекли Камчатский филиал Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) ДВО РАН.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе АДМ, научно-исследовательская программа выполняется в рамках плана улучшения добычи минтая в Охотском море, который был разработан по итогам MSC-сертификации промысла.

«Оценка влияния тралового промысла минтая в Охотском море на морских птиц и млекопитающих является важным элементом масштабной программы научных исследований по изучению влияния промысла на экосистему, поддерживаемой АДМ. Это долгосрочная и планомерная работа, направленная на дальнейшее повышение устойчивости и экологичности промысла минтая», - сообщил исполнительный директор ассоциации Алексей Буглак.

Данные, собранные в ходе прямых наблюдений и полученные с добывающих судов, позволят проанализировать характер взаимодействия птиц и морских млекопитающих, в частности, краснокнижных сивуча и белоспинного альбатроса, с промысловым флотом, а также оценить их случайную гибель.

«Такие специализированные исследования выполняется при поддержке российских рыбаков фактически впервые, и я надеюсь, что они помогут понять, оказывает ли влияние траловый промысел минтая на морских млекопитающих и птиц или нет. И если оказывает, то какие промысловые операции или типы судов, в каких районах и в какое время несут для животных риск и, самое главное, в чем он заключается», - прокомментировал совместную работу старший научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН, эксперт группы по ластоногим Международного союза охраны природы, к.э.н. Владимир Бурканов.

По словам ученого, одна из главных задач программы - разработка методики для организации ежегодного мониторинга и количественной оценки травмирования и гибели сивуча и других видов морских зверей и птиц при траловом промысле минтая в Охотском море. Это особенно важно для редких видов животных, занесенных в Красную Книгу России и в список видов, находящихся под угрозой исчезновения Международного союза охраны природы (МСОП). «Это исключительно полезная работа и в плане выполнения Российской Федерацией целого ряда международных договоров по охране животных», - добавил представитель института.

В настоящее время в Охотском море на судах ОАО «Океанрыбфлот» работают два научных сотрудника, которые осуществляют сбор и анализ данных по случайному прилову морских млекопитающих и птиц. В середине февраля на промысел планируется отправить еще одного специалиста. В общей сложности ученые отработают в экспедиции более 220 судосуток.

Дополнительно на 25 промысловых судах компаний, входящих в АДМ, организован сбор данных и регистрация случайного прилова морских птиц и млекопитающих. Такую информацию также собирают научные наблюдатели из рыбохозяйственных институтов, работающие на промысле.

газета "Рыбак Приморья"