Газета «Рыбак Приморья»

Россельхознадзора удивил приморских рыбаков

Приостановление осуществления ветеринарного контроля продукции водного промысла в ночное время суток с бизнесом не обсуждали, прокомментировали информацию территориального управления Россельхознадзора в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Напомним, управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской областиприостановило осуществление ветеринарного контроля продукции водного промысла в ночное время суток. В территориальном органе заявили, что такое решение принято совместно с бизнесом. Однако участники рынка эту информацию опровергают.

«Мы сами узнали об этом из информационных лент», – заявил Fishnews президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Отметим, рыбопромышленники давно настаивают на необходимости ночного оформления. В прошлом году этот вопрос был поднят на совещании у министра сельского хозяйства Николая Федорова – на этом мероприятии также присутствовал руководитель АРПП.

«Порты работают круглосуточно. А РСХН – в графике обычного рабочего дня и только в период путин на несколько часов продлевают рабочий день. На обращения, которые мы направляли в адрес ведомства, нам отвечали: не предусмотрено штатной численностью», –обрисовал ситуацию Георгий Мартынов.

На совещании министр дал поручение: рассмотреть возможность работы круглосуточно. Инспекторы РСХН некоторое время действительно работали в таком режиме.

«Но, как мы понимаем, штат так и не был увеличен, что в текущих экономических условиях понятно. Однако мы считаем, что ведомство должно искать иные пути. Например, вводить посменный график работы», - заявил собеседник Fishnews.

По его словам, есть вероятность того, что в последнее время «ночных» заявок не было вовсе. «Однако учитывая вектор, которого придерживается руководство отрасли и субъектов Федерации, а именно наращивание поставок рыбы на берег, возможное введение заградительных таможенных пошлин на экспорт (с предложением об увеличении таможенных пошлин до 20% на горбушу и кету выступила и администрация Приморского края), надо полагать, что ситуация будет меняться. Поток рыбопродукции на внутренний рынок будет только расти», - отметил президент ассоциации.

По его мнению, данная ситуация – «очередной пример того, как разнонаправленные решения, причем в рамках одного ведомства (РСХН подконтролен Министерству сельского хозяйства), саботируют работу отрасли».

Информацию о том, что с промышленниками решение о приостановке оформления продукции в ночное время суток управление Россельхознадзора не обсуждало, подтвердил и первый вице-президент АРПП Александр Васьков.

газета "Рыбак Приморья"