Газета «Рыбак Приморья»

Сергей Дарькин озвучил планы в рыбной отрасли

Бизнесмена интересует строительство на Курилах рыбоперерабатывающих и рыбоводных заводов, предприятий марикультуры, а также участие в крабовых торгах.

Экс-губернатор Приморского края, а сейчас – президент ПАО «ТИГР» Сергей Дарькин в интервью газете «Ведомости» рассказал, что созданная им инвестиционная группа управляет фондами, которые формируются под проекты в Дальневосточном регионе. «Моя главная задача – инвестиции в российский Дальний Восток. Одна из таких сфер – рыбная отрасль. Сегодня мы рассматриваем также проекты в области добычи воды, золота, строим порт, смотрим другие транспортные проекты на Дальнем Востоке», – заявил бизнесмен.

По словам Сергея Дарькина, речь идет о трех фондах, которые будут оформляться «на бумаге»: в 100 млн. долларов, 300 млн. долларов и 1 млрд. долларов. «Они будут распределяться по инвестиционным проектам в сфере рыбоводства, транспорта, портов...», – сказал руководитель «ТИГРа». Инвесторы, как заявил собеседник «Ведомостей», в основном российские – частные, «есть деньги крупных вертикально-интегрированных компаний». Вкладывать средства, по словам Сергея Дарькина, будут «люди, владельцы этих компаний».

Бизнесмен поделился планами в рыбной отрасли, рассказал о работе Находкинской базы активного морского рыболовства. Сергей Дарькин заявил, что вопрос о продаже актива не стоит. «Наша стратегия сегодня – создание крупного холдинга, который будет включать в себя предприятия различных отраслей рыбного хозяйства», – сообщил президент «Тихоокеанской инвестиционной группы».

«Мы будем участвовать во всех аукционах, которые будут проводиться государством. В первую очередь это крабовые аукционы. Будем наращивать свою роль в этой отрасли экономики», – обрисовал сферу интересов собеседник издания.

Рассказал Сергей Дарькин и о нынешнем положении дел с активами, в том числе в рыбном бизнесе Сахалина. «Мы традиционно занимались рыболовством на Дальнем Востоке. Среди компаний, которые занимаются различными видами рыболовства, – ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства», ООО НПКА «Нереида», ООО «Рускор», ООО «Динамо-фиш» и другие рыбодобывающие компании Сахалина и Курильских островов. Это в том числе океанический промысел, компания в сфере аквакультуры, она выращивает гребешка, трепанга. Есть компания, которая добывает и перерабатывает на берегу красную рыбу на Сахалине. Большой холдинг», – перечислил бизнесмен.

Планы, по словам Сергея Дарькина, долгосрочные – это добыча, переработка и производство готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, причем чтобы вся эта добавленная стоимость оставалась в России. «Второе – мы стараемся максимально продавать рыбную продукцию в нашей стране. Сегодня это примерно 50% – достаточно большой показатель. Остальные 50% – экспорт продукции высокого качества, произведенной в море, с высокой добавленной стоимостью в Китай, Японию, страны Юго-Восточной Азии, а также в ряд стран Европейского союза», – сказал руководитель «ТИГРа».

Экс-губернатор отдельно остановился на теме рыболовного судостроения. «Все страны мира дотируют такие проекты, и мы тоже ждем от государства определенной поддержки. Даже не денег, а поддержки. Мы хотим начать строительство крупнотоннажных траулеров и хотим, чтобы первые два судна заказало государство для нашей науки», – сказал Сергей Дарькин.

Напомним, что ранее в статье для Fishnews президент «Тихоокеанской инвестиционной группы» ужеподробно останавливался на такой модели и отмечал, что Росрыболовство должно разместить заказ на первые два судна – НИС. Для предпринимателей при строительстве судов из этой серии Сергей Дарькин предложил использовать следующую схему финансирования: предприятие выплачивает аванс 10% из собственных ресурсов и в дальнейшем строит и эксплуатирует судно на условиях лизинга, причем федеральный бюджет компенсирует 2/3 процентной ставки.

Рассказал он и о сложностях в реализации аквакультурных проектов. «Мы не можем активно развиваться. И опять же здесь у нас провал в научной части. Мы вынуждены самостоятельно мировой опыт «на земле» изучать, чтобы начать производство этой аквакультуры – трепанга, гребешка. Сейчас мы изучаем возможности разведения краба», – сообщил Сергей Дарькин.

Он заявил, что в течение примерно четырех лет в покупку участков, компаний аквакультуры вложено около 40 млн. долларов, площадь аквакультурных участков составляет всего 5000 га. По словам Сергея Дарькина, проекты в аквакультуре – самые эффективные для государства.

Руководитель «ТИГРа» рассказал и о вложениях в рыбопереработке. «… Мы построили три рыбоперерабатывающих завода на Сахалине. И мы хотим инвестировать в Курилы, остров Итуруп. Мы будем развивать этот остров, его южную часть. Хотим там строить рыбоперерабатывающий и рыборазводный заводы, а также предприятия по выращиванию марикультуры. Мы считаем, что это перспективно. Но опять же там те же проблемы – отсутствие рыборазводных участков. Мы будем просить, чтобы нам их там получить», – озвучил планы Сергей Дарькин. Предполагаемый размер инвестиций, по словам бизнесмена, 30–40 млн. долларов в течение 2–3 лет. «Но нам нужно, чтобы государство построило там инфраструктуру, дороги, электроэнергию. Сейчас не весь остров охвачен инфраструктурой», – добавил бизнесмен.

газета «Рыбак Приморья»