Газета «Рыбак Приморья»

Новую модель регулирования аквакультуры апробируют в ДВ регионе

Вице-премьер Юрий Трутнев поручил внести в Правительство проект федерального закона, обеспечивающего опережающее развитие морской аквакультуры на Дальнем Востоке.

Напомним, что в октябре заместитель председателя Правительства – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев провел во Владивостоке совещание, на котором обсуждались проблемы в развитии аквакультуры. По итогам обсуждения вице-премьер – полпред дал ряд поручений.

Минвостокразвития направило в Правительство инициативы по изменению законодательства в этой сфере. В частности, ведомство предложило снять избыточные ограничения при доступе бизнеса к акватории, расширить права организаций, занимающихся охраной марихозяйств, дать право регионам создавать индустриальные парки морской аквакультуры.

По итогам рассмотрения доклада вице-премьер поручил внести в Правительство проект федерального закона, обеспечивающего опережающее развитие морской аквакультуры на Дальнем Востоке. Об этом Fishnews рассказал директор департамента обеспечения реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития Александр Крутиков.

Он отметил, что основные положения законопроекта сформулированы, сейчас идет проработка конструкции: предполагается, что это будет комплекс поправок - в закон о территориях опережающего развития и ряд других федеральных законов. «Новую модель регулирования аквакультуры мы представили на совещании в профильном департаменте Аппарата Правительства в конце прошлого года. По итогам принято решение апробировать ее в Дальневосточном регионе, где колоссальный потенциал морской аквакультуры, но он практически не реализован. Для этого нам нужна правовая основа», - сообщил руководитель департамента.

По поручению вице-премьера, проект федерального закона должен быть внесен в Правительство до 15 апреля

Газета «Рыбак Приморья»