Персоны
Александр КРУТИКОВ

Крутиков Александр Викторович

Генеральный директор управляющей компании «Корпорация «Рыба.РФ», председатель наблюдательного совета инвестиционного товарищества «Корпорация «Рыба.РФ»

Родился 17 ноября 1987 г. в городе Одинцово Московской области.

В 2009 г. окончил Одинцовский университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2009 года – проректор по инновационному и научному развитию Одинцовского университета.

В 2010 году избран депутатом Совета депутатов Одинцовского муниципального района, с 2012 года – председатель Общественной палаты Одинцовского муниципального района.

В 2013 г. назначен первым заместителем руководителя Администрации Одинцовского муниципального района.

В сентябре 2014 г. стал победителем отбора в управленческую команду Дальнего Востока, проводимого Агентством стратегических инициатив, назначен на должность заместителя директора Департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития России.

С декабря 2015 г. по октябрь 2016 г. – директор Департамента обеспечения реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития России.

Распоряжением правительства РФ от 7 октября 2016 г. назначен заместителем министра по развитию Дальнего Востока.

С 27 октября 2020 г. по 12 января 2021 г. - первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики.

С августа 2021 г. – генеральный директор управляющей компании «Корпорация «Рыба.РФ»; председатель наблюдательного совета инвестиционного товарищества «Корпорация «Рыба.РФ».

Назад

Александр Крутиков в новостях

20 октября 2021

«Рыба.РФ» верит в потенциал Корсаковского порта

Задача, которую поставил перед ведомствами глава государства, позволит реализовать проект по развитию порта Корсаков уже к 2024 г., рассчитывают в «Корпорации «Рыба.РФ».

13 сентября 2021

Как довезти качественную рыбу: новые вызовы и решения обсудили на форуме в Питере

О проектах, которые сегодня реализуются в сфере рыбной логистики, в дни Международного рыбопромышленного форума и выставки в Санкт-Петербурге рассказывали не только представители транспортной отрасли, но и сами рыбопромышленники.

07 сентября 2021

Предложения по итогам ВЭФ отправятся к президенту

Резюме по итогам обсуждений «рыбных» вопросов на ВЭФ представят в администрацию президента. Одной из ключевых тем стали инвестквоты — на следующем этапе предложения регулятора предстоит рассмотреть в рамках проектов НПА, отметил модератор сессии, председатель наблюдательного совета «Корпорации «Рыба.РФ» Александр Крутиков.

06 сентября 2021

Рыбе Дальнего Востока улучшат логистику

ВЭБ.РФ, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и управляющая компания «Корпорация Рыба.РФ» заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта по комплексному развитию рыбной логистики в России.

03 сентября 2021

Инвестиционные квоты и краб: кто с чем выступил на ВЭФ

На сессии ВЭФ крупнейшие игроки отрасли высказали свои взгляды на будущее программы инвестиционных квот и крабовые аукционы. Был поднят вопрос и о том, чего хотят добиться органы власти.

02 сентября 2021

«Корпорация «Рыба.РФ» презентовала масштабные проекты на ВЭФ

«Корпорация «Рыба.РФ» поможет отраслевому бизнесу выстроить единую логистическую цепочку и противостоять ковидным вызовам рынка, рассказал на Восточном экономическом форуме председатель наблюдательного совета корпорации Александр Крутиков.

01 сентября 2021

Александр Крутиков: Появление биржевого механизма в отрасли неизбежно

Рыбакам не стоит опасаться создания рыбных бирж, считает председатель наблюдательного совета «Корпорации «Рыба.РФ» Александр Крутиков. В идеале задача биржи — сделать экспорт рыбной продукции максимально комфортным для производителя.

30 августа 2021

Александр Крутиков: На рыбную отрасль стоит смотреть глазами инвестора

За шесть лет отношение рыбаков к инвестквотам сильно изменилось, считает председатель наблюдательного совета «Корпорации «Рыба.РФ» Александр Крутиков. Но прежде чем продолжать эту программу, государству стоит учесть ошибки первого этапа.

24 августа 2021

Инвестквоты обсудят на ВЭФ 2 сентября

Опубликована расширенная программа VI Восточного экономического форума — с датами, спикерами и модераторами мероприятий. Сессия по инвестиционным квотам состоится 2 сентября, в числе выступающих глава Росрыболовства Илья Шестаков.

19 августа 2021

Рыбопромышленники готовятся к дискуссии по инвестквотам на ВЭФ

В рамках VI Восточного экономического форума запланирована сессия по инвестиционным квотам — эксперты обсудят эффективность и проблемы этого механизма. ВЭФ пройдет со 2 по 4 сентября в столице Приморья.

05 августа 2021

«Антей» и СЗРК станут партнерами по развитию рыбной инфраструктуры

Группа компаний «Антей» объявила о решении создать совместно с Северо-Западным рыбопромышленным консорциумом инвестиционную группу «Корпорация Рыба. РФ», которая займется реализацией инфраструктурных проектов в рыбной отрасли.

Инвестквоты могут сменить акценты

Общую стоимость проектов под инвестквоты Росрыболовство оценивает в 213 млрд рублей, из которых почти 88% приходится на новый флот. По мнению большинства рыбаков, на втором этапе программы сфокусироваться стоит уже на развитии береговой, а не морской переработки.

11 декабря 2020

Онлайн-сервис для марикультуры Арктики собираются запустить с июня

С 1 июня будущего года в Арктической зоне РФ заработает интернет-сервис для получения морских аквакультурных участков, заявил первый заместитель главы Минвостокразвития Александр Крутиков.

03 февраля 2020

Опыт марикультуры Дальнего Востока применят в Арктике

Минвостокразвития совместно с регионами готовит перечень мер для развития аквакультуры в Арктической зоне России. За основу берутся механизмы, подтвердившие эффективность на Дальнем Востоке.

02 декабря 2019

Для развития Арктики написали стратегию

Минвостокразвития подготовило проект Стратегии развития Арктической зоны России до 2035 г. Документ предполагается передать в правительство после того, как президент Владимир Путин утвердит основы госполитики в макрорегионе.