Газета «Рыбак Приморья»

«Инвестквоты» по-дальневосточному

Вице-премьер – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минсельхозу доработать порядок распределения квот на инвестиционные цели с учетом обсуждения, состоявшегося 27 сентября во Владивостоке. При этом особое место отводится Дальневосточному региону.

Должно быть предусмотрено приоритетное предоставление квот на инвестиционные цели в Дальневосточном бассейне под строительство судов на верфях, расположенных в ДФО, и объектов переработки водных биоресурсов прибрежных регионов, входящих в этот округ.

Как стало известно Fishnews, Росрыболовство уже предложило новые варианты подзаконных актов по «инвестиционным квотам». В документе нашли отражение особые условия для Дальнего Востока. Предусматривается, что доли «инвестквот» в Дальневосточном бассейне будут закрепляться в приоритетном порядке за заявителями, представившими инвестиционные проекты по строительству средне- и малотоннажных судов рыбопромыслового флота на верфях в ДФО, а также по строительству (реконструкции) предприятий по переработке на территории дальневосточных регионов.

Предполагается, что профильная комиссия будет рассматривать такие проекты в первоочередном порядке и формировать отдельный перечень заявителей, инвестиционные проекты которых отобраны («перечень инвесторов приоритетных инвестиционных проектов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна»).

Далее принцип следующий: если суммарное количество запрашиваемых долей квот не превышает по направлению «судостроение» 75% ОДУ, распределяемого применительно к квоте добычи на инвестиционные цели, осуществляется закрепление лимитов. То же самое – по направлению «береговая переработка», но там порог 25%. В противном случае планируется проводить «Аукцион на понижение».

Остальные заявления о реализации инвестпроектов в Дальневосточном бассейне будут рассматриваться в том случае, если совокупное количество долей квот на инвестиционные цели, закрепленных за инвесторами приоритетных инвестиционных проектов, не превышает ОДУ, распределяемого применительно к «инвестквоте». В этом случае могут быть распределены объемы, не превышающие разность при вычитании совокупного количества долей, закрепленных за инвесторами приоритетных инвестиционных проектов, из 100% ОДУ, распределяемого применительно к «инвестиционным квотам».

Предполагается, что в комиссию по отбору инвестиционных проектов и профильную рабочую группу будут включены в том числе и представители Министерства по развитию Дальнего Востока.

Наталья СЫЧЕВА