Газета «Рыбак Приморья»

В Приморье создадут «группу примирения»

Основной задачей специальной рабочей группы, которая будет создана в Приморском крае по поручению замглавы Росрыболовства Петра Савчука, станет недопущение конфликта между предприятиями марикультуры и организациями прибрежного рыболовства.

Вопросы аквакультуры обсудили на совещании во Владивостоке. Во встрече, которую проводил на базе Приморского теруправления заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, участвовали представители ТИНРО-Центра, Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, Дальневосточной ассоциации «Аквакультура», Ассоциации марикультурных организаций Приморского края, крупнейших предприятий, занимающихся прибрежным рыболовством в местной акватории, а также марикультурных хозяйств.

На совещании обсудили практику аукционов по распределению рыбоводных участков в минувшем году, а также планы по проведению торгов в 2017 г. с учетом поручений Правительства. Представители отрасли отметили необходимость четких законодательных требований к инвесторам в области аквакультуры с тем, чтобы защитить интересы добросовестных участников торгов, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам пастбищной марикультуры в прибрежной зоне Приморья, где ведется промысел биоресурсов, которые потенциально интересны и рыбоводам. По итогам обсуждения Петр Савчук поручил создать на базе Приморского территориального управления рабочую группу по формированию рыбоводных участков и предупреждению конфликтов интересов между предприятиями марикультуры и рыбопромышленными организациями, осуществляющими прибрежное рыболовство. В состав рабочей группы будут включены сотрудники ТИНРО-Центра, администрации Приморского края, а также профильных ассоциаций.

Представители аквакультуры также отметили, что развитие подотрасли в регионе сдерживается жесткими ограничениями деятельности на особо охраняемых природных территориях и в охранных зонах, границы которых охватывают большую площадь акватории, пригодную для марикультуры. Участники отрасли подчеркнули, что зачастую ограничения чрезмерны, и обратились с просьбой посодействовать в снижении административных барьеров в этой области.

В завершение встречи Петр Савчук поручил Приморскому территориальному теруправлению при взаимодействии с органами власти региона активизировать работу по формированию и распределению на торгах в 2017 г. рыбоводных участков с тем, чтобы придать дополнительный импульс развитию отрасли. При этом заместитель главы Росрыболовства подчеркнул, что формирование РВУ должно строго обеспечиваться научным сопровождением. С одной стороны, инвесторы должны получить перспективные участки, с другой – не должно допускаться ущемление интересов действующих добросовестных предприятий и не должен наноситься ущерб запасам водных биоресурсов и среде их обитания.

Газета «Рыбак Приморья»