Газета «Рыбак Приморья»

Профсоюз остается единственной защитой прав трудового человека

Стороны социального партнерства – государство, бизнес и люди наемного труда – сейчас находятся в неравных положениях, хотя должны быть равноправными партнерами. Профсоюз является пока единственной организацией, которая стоит на защите трудовых интересов граждан, считает председатель Приморского краевого профсоюза рыбаков Владимир Нагорный.

В День весны и труда Приморская краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства традиционно примет участие в праздничном шествии во Владивостоке.

Первомайскую акцию профсоюзы рассматривают как один из способов донести до власти актуальные для трудящихся вопросы. Основными лозунгами в этом году станут необходимость увеличения заработных плат, пересмотр потребительской корзины, а также гарантии первого рабочего места для молодежи и обеспечение уровня базовых окладов не ниже минимального размера оплаты труда.

«Люди наемного труда значительно ущемлены низкими заработными платами. Профсоюзы ставят вопросы о том, что оплата труда должна быть достойной, чтобы человек мог и полноценно содержать семью, и выучить своих детей, при этом получить услуги здравоохранения, посещать культурно-спортивные мероприятия. Сейчас же очень многим людям хватает только на еду и коммунальные услуги, а остальное – с большим надрывом», - рассказал глава краевого профсоюза рыбаков Владимир Нагорный.

Несмотря на то что членов профсоюзной организации становится меньшеее руководитель уверен, что в ближайшие десятилетия профсоюзы сохранятся.

«Если коммерческая компания возьмет на себя вопросы организации рабочего места и обеспечения достойной заработной платы, охраны труда и здоровья, социальных гарантий, естественно профсоюз будет не нужен. Но таких организаций нет. Их и не может быть, потому что это не в интересах бизнеса. Сегодня профсоюз и в России, и во всем мире находится в сложном положении, но тем не менее основные свои функции выполняет», - отметил глава профсоюза.

По его мнению, в конце концов люди вернутся к такой форме общественного объединения, потому что профессиональный союз – это единственная организация, которая борется за интересы трудящихся. При этом не важно, работает ли человек в настоящее время или является ветераном, пенсионером.

Сегодня в трудовое законодательство почти ежедневно вносятся изменения. Уследить за нововведениями, чтобы самостоятельно отстоять свои права, работникам довольно сложно, констатировал Владимир Нагорный. В свою очередь профкомы через систему вышестоящих организаций могут защитить права трудового человека.

Примеров отстаивания интересов как отдельных членов профсоюза, так и целых коллективов достаточно. Участие краевого объединения профсоюзов (ФППК) в судьбе ДНИИМФа, Лермонтовского горно-обогатительного комбината, дальнегорского химкомбината «Бор» помогло защитить предприятия от банкротства.

Однако в условиях капитализма российским профсоюзам живется непросто, отметил Владимир Нагорный. В выступлениях руководителей государства слово «профсоюз» не произносится вообще, а для бизнеса первичная профсоюзная ячейка на предприятии «неудобна», потому что она может и должна влиять на работу организации, что влечет у работодателя дополнительные финансовые издержки, указал собеседник издания. Как правило, профсоюз выступает инициатором заключения коллективного договора – это документ, в котором прописаны все социальные гарантии работника: оплата и охрана труда, получение дополнительных услуг и льгот и т.д. Для владельцев бизнеса, чья главная цель – сократить издержки и повысить прибыль, подписание такого документа невыгодно, считает Владимир Нагорный.

«Здравомыслящий, дальновидный руководитель никогда не будет препятствовать созданию профсоюза, а только приветствовать. К сожалению, у нас таких руководителей осталось очень мало», - заметил глава профсоюзной организации и посетовал, что похожая ситуацию наблюдается во всем мире.

В рыбной отрасли Приморья, по словам Владимира Нагорного, осталось чуть более двух десятков предприятий, где есть первичные профсоюзные организации, и на многих из них действуют коллективные договоры.

По словам Владимира Нагорного, к сожалению, крупные компании края не спешат возобновлять работу первичных профсоюзных организаций в своей структуре. «Пока сами наемные рабочие, наемный персонал не поймет, что профсоюз – это единственная организация, которая им нужна, чтобы защитить свои права на труд, создавать профсоюзы на местах будет очень сложно», - подчеркнул председатель профсоюзной организации.

В ноябре 2018 г. губернатор Приморья Олег Кожемяко направил обращение ко всем руководителям предприятий, учреждений муниципальных образований о необходимости создавать профсоюзные организации и налаживать социальное партнерство. Была отмечена важность деятельности профсоюзов для края, поскольку они помогают создавать в коллективах здоровый микроклимат, повышать энтузиазм работников, что в итоге ведет к повышению производительности труда.

«Если оглянуться лет на 30 назад, можно вспомнить, что именно профсоюзы были инициаторами того, чтобы у рыбацких предприятий были свои санатории-профилактории. Они действовали всех крупных предприятиях, - рассказал глава краевого профсоюза. - К сожалению, сегодня политика государства и бизнеса, владельцев компаний, не направлена на решение вопросов профилактики здоровья работников, так как в этом нет прямой прибыли. Но при этом забывают, что есть прибыль косвенная: здоровый человек трудится с большей отдачей и эффективнее выполняет свои обязанности».

По мнению главы приморского профсоюза рыбаков, высокопроизводительный труд необходимо отмечать на уровне края. Одним из инструментов поощрения могло бы стать возвращение практики демонстрировать успехи работников на досках почета, чтобы таким образом все жители края могли увидеть героев труда и познакомиться с достижениями предприятий, работающих в регионе. «Раньше, в советское время, к 1 мая и 7 ноября на доске почета размещалась информация о передовиках производства. Сейчас можно было бы также использовать этот опыт: сделать краевую доску почета и обновлять ее к дате образования Приморского края 20 октября, – поделился идеей Владимир Нагорный. – Производительный труд должен поощряться хотя бы таким способом».

Юлия БЕЛОМЕСТНОВА